Vitalij (Nemenchine.Lithuania) просит распознать гриб на фото

Vitalij (Portugalas)
Nemenchine.Lithuania
 2019.11.26 09:22

Описание гриба:

Направление Неменчине — Островец. С литовской стороны. Лес еловый с редкими соснами и редким подлеском из дуба и березы. В лесу много хвойных пней и веток.
Грибы растут из сфанговых мхов неподалеку друг от друга по 3-6 шт. Не повсеместно. В местах произрастания вида почва относительно кислая.
Шляпки до ~23 мм. Гигрофанные. С радиальными морщинками как у цистодермы аманитовой. Однако когда шляпка расправляется, то радиальные морщинки почти исчезают, как и сосочек, который у молодых экземпляров имеет ярко выраженную форму. У более молодых плод.тел по краям шляпки заметно окаймление, как у панэолуса или некоторых видов цистодермы.
Ножки относительно шляпки очень длинные. Они тонкие, хрупкие и полые. Снизу волокнистые. У основания искривленные. С незначительным опушением. Сверху ножки более светлые. Снизу под цвет центральной части шляпки.
При разрезе трама изменяется на бурый цвет.
На вкус грибы пресные.
Подскажите пожалуйста, что это за вид или хотя бы род?
На ум приходят только гифоломы: удлиненная, окаймленная или моховая. Если выбирать из этой троицы, то остановился бы на гифоломе окаймленной. Но эта радиальная морщинисто- штриховатость разве свойственна г.окаймленной? Какая-то смесь получается с генами гифоломы, протострофарии, цистодермы.

Убрал более старые экземпляры грибов, в надежде на более быстрое определение. Еще я не уверен на 99%, что более старые — это тот же вид грибов. Но если понадобятся фото плод.тел вероятно того же вида постарше, то я их верну в вопрос. Так как грибы были найдены в одно время и примерно в одном и том же месте.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 2

Это какая-то гифолома. Помогите пожалуйста определить. Внешность ведь исключительна. wink

Очень красивые!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0