max812 (Санкт-Петербург) просит определить гриб по фото

max812 (max812)
Санкт-Петербург
 2019.10.21 15:52

Описание гриба:

Ленинградская область. Смешанный лес. Растет семьями. Запах нейтральный. Легкий мучнистый привкус. Ножка полая, продольно-волокнистая, диаметр до 5 мм. Шляка диаметр до 30 мм. Цвет шляпки, ножки, геминофора одинаковый — серенький.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 8

Лисичка горбатая

Синонимы: Cantharellula umbonata, Кантареллюля бугорковая, Лисичка ложная выпуклая, Кантареллюля.

Похоже.

-3

нет, это точно не лисичка. У горбатой лисички раздваивающиеся пластинки, такие же как у ложной.

Я считаю что это именно она. Я их много собирала и определю точно. В этом году их в ЛО мало, а в прошлом кг 20 набирали. И время как раз ее, у них обычно именно поздней осенью пик.

Юлия, сравните, пожалуйста, пластинки гриба из данного вопроса с пластинками грибов в статье и на фотографиях уже определённых грибов (прикреплены к статье). Не замечаете разницу ? А что вы там собирали и в каком количестве к этому грибу никакого отношения не имеет.

Точно не лисичка горбатая. Я их собирал (лисички горбатые) и это не она.

Сравните с псевдоговорушкой бокаловидной:
https://wikigrib.ru/govorushka-bokalovidnaya/

Да уж. Этих грибов очень схожей внешности в лесу полно. А определить с точностью мы не можем. Однако, раз ножка: полая, одного цвета со шляпкой, продольно-ребристая, опушенная белыми ворсинками.

Шляпка:

«С вдавленным центром и подвёрнутым внутрь краем, при созревании глубоко вдавленная, воронковидная, с неровным, волнистым краем. Поверхность радиально полосатая от просвечивающихся пластинок, гигрофанная, во влажную погоду липкая, при подсыхании гладкая, шелковистая. Цвет может сильно различаться — от почти чёрного, тёмно-коричневого, до почти белого у отдельных экземпляров».

Можем предположить вид миксомфалия гаревая. Пожалуй я остановлюсь на ней, как на наиболее вероятной.

Вряд ли разберемся с точностью без микроскопии. Я еще парочку похожих могу предложить. Это именно та область грибного царства, которая Жорику будет не под силу на данном этапе времени.

Спасибо за комментарий.

В большей степени похож на говорушку бокаловидную. Вот только не помню насчет ворсистости ножки (как я понял основного признака), а полноценного фото с ножкой не сделал :0( Ещё смущает цветовое разнообразие этих грибков.

Миксомфалия гаревая — вряд ли, т.к. никаких гаревых останков поблизости не было.

 

Если ее исключать по месту произрастания из гаревых останков, то этого не хватает. Так как она отлично растет во мхах, где гари нет в принципе. Почитайте плз Новосибирский научный портал mycology.su, вставив название Миксомфалия гаревая. По моему мнению, это самый достоверный источник на русском языке. Кстати там еще тройку подобных по внешности видов найдете.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0