Пизолитус красильный 4 фото гриба 09.10.2019

Евгений
Каневская
 2019.10.09 22:47

Описание гриба:

Незаметно выросли в деревне между берёз

Фото:

Гриб определён: Пизолитус красильный
Пизолитус красильный Пизолитус красильный 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 2

Пизолитус красильный

Синонимы: Pisolithus arhizus, Пизолитус бескорневой, Дождевик красильный, Lycoperdon capitatum, Pisolithus tinctorius, Scleroderma tinctorium.

Думаю, он.

+10

На МushroomЕxpert.com написано, что Pisolithus tinctorius является устаревшим названием гриба Pisolithus arenarius, который растёт в основном в Северной Америке.
В Европе, Азии и Африке похожие грибы называются пизолитус бескорневой (Pisolithus arhizus). На сайте имеются статьи и о пизолитусе бескорневом (Pisolithus arhizus), и о пизолитусе красильном (Pisolithus tinctorius). Некоторые фотографии в описаниях обоих грибов идентичны, что не есть хорошо. Кроме того, пизолитус красильный (Pisolithus tinctorius) имеет второе название Pisolithus arhizus, что противоречит тому, что написано на МushroomЕxpert.com. «Каша» в общем …
В данном случае, гриб найден в Краснодарском крае и, скорее всего, является пизолитусом бескорневым (Pisolithus arhizus). Странно, правда, что найден между берёз …

Здесь в вопросе, с огромной вероятностью, именно Пизолитус красильный, он же Пизолитус бескорневой. Ответ корректен и с точки зрения региона находки, и с точки зрения экологии.

Странно, что за столько лет никто так и не проголосовал, все почему-то поверили словам человека, который сам сильно путается в терминологии и не совсем верно понял то, что написано у Куо (я точно знаю, что там у Куо написано, я его статью на днях перевела).

Прошу проголосовать, здесь хорошие фото на стадии начала вызревания и высыпания спор, из верхней части, всё точно как описано.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0