Огнёвка ольховая (Чешуйчатка ольховая) 3 фото гриба 22.09.2019

Кик (kikimora)
SPB
 2019.09.22 22:43

Описание гриба:

Север от СПБ, типичный лес ленобласти / СПБ с околоболотистой местностью и мхом. Похоже на ложный опенок, но что за паутина и откуда пимпочки на ободке шляпки? Все фото с одного места (пня) и вроде как одна грибница, но я не уверен. Спасибо.

Фото:

Огнёвка ольховая (Чешуйчатка ольховая) Огнёвка ольховая (Чешуйчатка ольховая) 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 16

Посмотрите: чешуйчата ольховая
https://wikigrib.ru/ognevka-olxovaya/

У моего по периметру шляпки по краям какие-то стяжки как-будто. Присмотритесь внимательней… фото 2, и 3 если увеличить. Спасибо.

Пень мёртвый уже был? Там на заднем плане еловые ветки — это просто рядом ель росла?

И что? Там ещё и сосновые иголки валяются. А пень от лиственного дерева и грибы на нём те же, что и рядом, только постарше …

Вопрос был задан не вам.

Вы плохой пример подаёте, обращаясь к пользователям на «вы» с маленькой буквы. Некрасиво.

Я знаю, что вы не русскоязычный человек, всех тонкостей языка не понимаете ©, но в неофициальной переписке, под коей можно подразумевать и общение на любительских ресурсах, решение об употреблении местоимения «вы» с прописной или строчной буквы принимает автор текста ©. Мало того, вариант написания со строчной буквы не возбраняется самим Д. Э. Розенталем ©. Поэтому давайте вы не будете рассказывать тем, для кого русский является родным, о том, что «красиво», а что «некрасиво»?

Хорошо, пусть пользователи сайта почитают этот обмен мнениями и сами решат, кто из нас прав. Но с этого момента я к вам буду обращаться только на «вы».

Хорошо, пусть пользователи сайта почитают этот обмен мнениями и сами решат, кто из нас прав.

Вот это последнее, что нужно пользователям сайта. Они сюда пришли не за тем, чтобы читать, как нерусскоязычный человек, не понимающий всех тонкостей языка, пытается в чём-то уличить носителя оного. Тематика сайта другая, если вы помните. Свои замашки граммар-наци проявляйте, пожалуйста, в каком-нибудь другом месте, иначе моё терпение быстро закончится. Считайте это официальным предупреждением. Очередным.

Но с этого момента я к вам буду обращаться только на «вы».

Как вам угодно. А лучше вообще ко мне не обращайтесь.

Пень мёртвый уже был?

Эээ.. я не знаю.. То есть, это как человек без головы, наверно. Это ведь был философский вопрос, так? blush

Ну ничосе, вернулся на свою поляну, а тут такие споры! Ребята, хватить солить друг друга, давайте жить дружно.  drinks heart

Извините, к сожалению, есть у нас завсегдатаи, которым иногда попадает вожжа под хвост, и они начинают поучать остальных, забыв о том, зачем тут находятся pardon

Вопрос в том, хвойный пень или лиственный. Предложенный ниже вид растёт исключительно на лиственных деревьях (обычно на ольхе, берёзе).

Огнёвка ольховая (Чешуйчатка ольховая)

Синонимы: Flammula alnicola, Чешуйчатка ольховая, Agaricus alnicola, Agaricus amarus, Flammula amara, Dryophila alnicola, Flammopsis alnicolus, Gymnopilus alnicola, Pholiotina alnicola.

У моего по периметру шляпки по краям какие-то стяжки как-будто.

Так и должно быть. Это остатки плёнчатого покрывала:

Шляпка 5-6 см в ∅, плосковыпуклая, желто-охристая, с бурыми чешуйками, с остатками пленчатого покрывала в виде тонких хлопьев по краю шляпки.

Бурые чешуйки видны на более старых грибах, показанных на 1-ой фотке.

+5

Спасиб, это оно. Вдвойне подтверждается со стороннего ресурса, там фото как раз из моей местности (стяжки точь-в-точь)

Если Вы считаете, что ответ правильный, то, пожалуйста, проголосуйте (нажмите на галочку) за него. А пень на фотке лиственный, по коре видно.

Такую кору у ели никогда не встречал …

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0