Омфалотус масличный 9 фото гриба 25.06.2019

Женева (Земля Санникова)
 2019.06.25 20:10

Описание гриба:

Ярко-оранжевые грибы нашёл 23 июня на лужайке в парке. Удивила также окраска среза. Вначале подумал, что это молодой омфалотус масличный, но те вроде только на пнях растут. Да и запах — приятный грибной … Фотки 1, 4, 5 сделаны со вспышкой, остальные — без.

Фото:

Гриб определён: Омфалотус масличный
Омфалотус масличный Омфалотус масличный 4/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 9

А уверены, что там нет закопанного пня или корня?

Думаете, что всё-таки омфалотус масличный или есть другие идеи? Грибы ещё растут, завтра заеду и посмотрю повнимательней. Там был ещё один «куст», я до него не дошёл …

Ну да, других идей нет. Я даже не представляю себе других родов, где такое может быть. И как раз «запах обычный грибной» — в переводе на английский и есть «smell not distinctive», что имеет смысл в том, что он не отличительный, а обычный, что и характерно для омфалота масличного.

Да, всё-таки — омфалотус масличный. Сегодня заехал на место и сфоткал грибы (выложил новые фото 7, 8 и 9). Они оказались подсохшими и были срезаны газонокосилкой (фото 7). Копать не стал, наверное есть там в глубине деревяшка. Решил дойти до второго «куста» (рос в 15 метрах на пеньке). Второй «куст» тоже вырос (изначально грибы были точно такие же, как на фотках 1-6), подсох (фотки 8 и 9), но теперь стал похож на масличный, который я находил в прошлые годы в других местах. Жара у нас (+35 С в тени!), грибы высыхают мгновенно.

Сергей, Вы ответите или мне дать ответ?

сами даввайте

Он и будет. Гипотезу на биолюминисцентность пластин могли бы перепроверить плз. А то в одних источниках — пластины светятся зеленоватым в полном мраке, мол только надо выждать, присмотреться. В других источниках ночное свечение опровергают..

Уверен, что до нашего опенка осеннего, привязанного к ели, ему далеко.

Нет, не светится. Но зрение у меня слабое …

Это все грибы, которые светятся, не везде светятся, и не всегда. У меня вот есть бревно с панеллюсом вяжущим, все время проверяю на свечение, и все никак не дождусь.Для этого должны быть какие-то особые условия.

Может нужен полнейший мрак? Или надо фонариком на него посветить..

Омфалотус масличный

Синонимы: Omphalotus olearius, Омфалот маслиновый, Омфалотус масляный.

Омфалотус масличный

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0