Иван Коллер (Vöhl) просит распознать что за гриб

Иван Коллер (auslezer)
Vöhl
 2019.06.16 20:28

Описание гриба:

Доброго времени суток! Нашёл сегодня 16 июня в смешанном лесу, центр Германии. Запах слабый грибной. Разрез через 3 секунды посинел. Что за гриб?

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 18

Дубовик Келе

Синонимы: Suillellus queletii, Болет Келе, Болет гладкоствольный, Boletus queletii.

старенький

+1

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста, какие отличительные признаки дубовика Келе от других ядовитых болетов?(Например сатанинский гриб, болет красивоножковый, болет прекрасный и т.п ?)

Ну, во первых, сатанинский гриб даже съедобен, если его правильно готовить. От него отличие элементарно — у него шляпка серая, светлая, если есть охристые или оливковые оттенки, то также светлые, и нога булавовидная, с бульбой внизу, а у Келе — прямая и конусовидно сужающаяся внизу. И островатый вкус, против никакого. B.rhodoxanthus также светлый сверху, да еще и с розовыми оттенками, а снизу весь кругом красный, и тоже островатый на вкус. B.calopus — кроме светлой шляпки, имеет сетку в верхней части ноги, и горький. Кто такой болет прекрасный и т.п. мне неизвестно. Отличительные признаки в каждом случае свои.

 

Болет пурпурный-Boletus purpureus и calopus-я эти ядовитые болеты имел ввиду.

Boletus purpureus — такого гриба нет. Это «nomen dubium» — сомнительное имя, по причине того, что в разное время разные микологи подразумевали под этим разные грибы.

Если считать, что это то, что подразумевает British national checklist — это будет сейчас Imperator rhodopurpureus —  он густо розовый сверху, с оранжевой сеткой на ноге, и нога тоже кеглевидная. Он, просто, ну вообще не похож. И также островатый на вкус.

И, вообще, странные у Вас сомнения. Дубовик Келе можно попутать разве что с Boletus luridiformis (но он хвойный) и в крайне редких случаях с Boletus luridus — они все съедобны.

Спасибо!

Вы сами съели Сатанинский? popcorm  Как приготовили?

Сам нет. А на ГСП двое готовили и ели, и отчитывались.

Он при отваривании мерзко пахнет. Такое можно есть если только больше есть нечего …

При отваривании и валуи мерзко воняют, да так, что без противогаза не подходи. Но это не мешает им быть чемпионами по вкусности и хрусткости в маринаде после того, как все круги ада их готовки пройдены.

К запаху валуев и говорушек дымчатых я уже привык smile. После нескольких раз готовки их запах меня больше не отталкивает. Лучше всего их не мариновать, а солить горячим способом. Сатанинский гриб после вываривания (2-кратного или 3-кратного) — никакой. К тому же мякоть у него какая-то жёсткая получается…

Вопрос мне жутко интересен. Я не знал, что токсичный протеин в Сатанинском разрушается при термообработке, но, наверное, не в этом вопрос. Какой смысл пройти эти, так называемые, круги ада, чтобы получилось говно? Всё что не ядовито — теоретически съедобно, даже сапоги можно кушать, если постараться, но зачем?

Просто мне надоело читать постоянно в западных источниках, что гриб ядовит, но в восточной Европе и в России его едят, как будто там дикари живут… Я не о Свинушке, которые получаются ничего в засолке, и эффект у них накопительный в конце концов; но зачем делать из Сатанинского мумию? К водке что ли?

Да не ест его никто ни в России, ни в других странах бывшего Союза. Я таких «любителей» на своём веку не встречал. Мы здесь обсуждаем чисто «академически», можно его употреблять в пищу или нет, и как его обработать перед этим. Например, заблудилился некто в лесу, еды нет, но нашел сатанинские грибы …

А «круги ада» были о валуях, которые в засоле или в маринаде (для некоторых «любителей рядовок» smile ) действительно вкусные грибы. Вы живете в Испании. Вам сейчас не кажется, что некоторые ваши сыры пахнут, извините, дерьмом? Я тоже раньше не понимал, потом пристрастился. Мои родственники убегают из комнаты, когда я открываю какой-нибудь особо пахучий французский сыр laugh

Да, если дошло до Сатанинских это уже вопрос выживания…

Согласен по поводу наших сыров; один из них, “Cabrales”, буквально бродят в дерьме (конном).

Это вопрос не выживания. Это простое любопытство, попробовать и проверить.

Это уже кому что. Соленые валуи мне не нравятся, особенно горячим способом. Холодным еще ничего, квашеные. А маринованные — супер.

И грибы, как по мне, должны быть жесткими. Поэтому маслята, подберезовики, чешуйчатки, и прочие подобные склизняки у меня считаются несъедобными. Белые только в сушку. Из трубчатых, пожалуй, только молодые подосиновики нравятся.

А дымки, так вообще, приятно пахнут. Правда, когда южные, то слишком сильно. А мои местные в самый раз.

Вот уж действительно вкусы разные. Квашеные грибы терпеть не могу. Там от вкуса и консистенции грибов мало что остаётся, одна молочная кислота. Долго плевался, когда впервые попробовал квашеные рыжики. Это ж надо так испортить деликатесный гриб! Маринованные — только тогда, когда в них мало уксуса. Когда бываю в Москве, иногда покупаю слабо-маринованные солёные рыжики на Даниловском рынке. Наверное всё дело в кислоте …

Наверное всё дело в кислоте …

Не, не всё в ней. Сыроежки, которые не валуи и не подгруздки, а обычные, например, мне нравятся именно солеными горячим способом. Рядовки, разные, и леписты, и трихоломы, и дымки — в совершенно любом виде. А вот подгруздки, хотя они тоже сыроежки, или подмолочники — в первую очередь сырого посола без термообработки вообще с подквашиванием, но не слишком. Подгруздкам хорош и горячий посол. Мелкие опята осенние, еще с не порванным кольцом, маринованные, деликатес сродни маринованных валуев, а в засолке не о чем вообще. Все зависит от того, какой гриб готовить. А многое, очень многое, в первую очередь почти все трубчатые, никаким образом не нравятся вовсе. Зато всегда найдется, кто будет им рад.

 

Да! Сыроежки солим горячим способом! Хоть в чём-то наши вкусы сошлись! drinks

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы: