Алексей (С-Пб.) просит определить что за гриб

Алексей (Алексей)
С-Пб.
 2019.05.10 00:16

Описание гриба:

Нашел их 8 мая на дереве. На каком именно из лиственных, не рассматривал. Ольха, что подобное, не уверен. Но точно не хвойное. По виду вижу явно не опята. Минимум окрас совсем не тот, про прочие и не говорю. Нашёл их на нём возле тропинки идущей через, не знаю как и назвать этот огрызок из группы деревьев при дороге. Лес начинался метрах в 50 дальше, за дорогой. Кусок ствола где они растут виден на фото. Я за его породу не вдавался на от момент. Просто сфоткал их, вид сверху взрослых и вид снизу (где жуки обнаружились позже) молоденьких и место запомнил. Когда в редакторе рассматривал, взгляду предстали тёмные образования снизу шляпок малышей. При увеличении оказавшиеся кучей жуков. Ну раз жуки жрут, подозреваю что съедобное что-то. Но вот что и действительно съедобно ли? Всё же до основного сезона далековато и никаких других грибов кроме древесных не встретилось. Ни сморчков, ни опят. Да и сам лес ещё сыроват малость. Что же это такое я нашёл и стоит за ними возвращаться или нет?

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 10

Вешенка, похожа на обыкновенную устричную.

Возможно. Правда то что я в магазине видел по кучкованию и внешнему виду несколько отлично и крупнее, и плотнее, как-то не совсем так как тут выглядит. Но всё может быть. По сезону закрадывается мысль что это наиболее вероятный вариант. Наверное рискну вернуться, снять и попробовать. Поварю потщательнее и сначала малую дозу попробую, посмотрю за своим состоянием. Вроде на завтра погоду не ах какую обещают, загорать не придется по-видимому, дождем пугают. Можно воспользоваться случаем, смотаться туда. Надеюсь тут не тот случай что и малой дозы хватит чтобы сковырнуться smile.

Это вешенка рожковидная. Просто потому, что по данным исследования Змитровича et.al (Плевротоидные грибы Ленинградской области (с заметками о редких и интересных восточноевропейских таксонах)) — устричная вешенка в Ленинградской области обнаруживается только поздней осенью до заморозков или между заморозками, в основном на живых тополях, и нечасто. Ну и кардинальное ключевое отличие вида, это центральная или почти центральная нога.

Вообще сходство есть пожалуй. Смущает правда что у вешенки в описании края ровные, а у этой рваные какие-то и неровные ми там пластины серые. а тут светлые. Возможно конечно разновидность какая вешенки какой. По сезону вроде вписывается.

Серый налет у пластин — это у устричной вешенки (кстати важный признак), а у рожковидной — цвет пластин кремовый или желтоватый. Рваные края, это погодные условия…

Сегодня сходил и снял их. Рассмотрел лучше дерево на котором росли. Это была погибшая рябина. Отварил. Целых 40 минут варил и попробовал кусочек. Сижу слежу за своим состоянием. Прошло уже около 3 часов. Пока вроде всё ОК. На вкус резиновая какая-то скорее. Что наверное и понятно, после столь длительной варки.

Да тут со съедобностью вообще нет никаких вопросов. Все они одинаково съедобны. И варить их не обязательно вовсе.

40 минут???

 

Я вообще не понимаю, как можно варить грибы 40 минут.  unknw

Да тут все просто. Варил в мультиварке, в режиме «варки». Там это время по умолчанию выставлено. Так как уверенности полной все же нет, что за гриб. От магазинных вешенок всё же сильно отличен. Даже по габариту одному лишь. Только что по времени уверенность вселяет некую что скорее всего это она и есть, либо разновидность какая такая её, либо ещё что. Но была все же некая уверенность что не ядовитый гриб. Но уверенность уверенностью, а точного-то знания нет. Так и обжечься недолго. Цена ошибки высока. Подумалось «Бережёного Бог бережёт». Хуже не будет. Оставил как есть.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0