Дрожалка лиственная 2 фото гриба 07.03.2019

Владимир Бобов (Bobov Vladimir)
Амурск
 2019.03.07 08:08

Описание гриба:

Что это за гриб? Смешанный, в основном лиственный лес. Растет на стволе дерева лиственной породы. Фото сделано 14 сентября.

Фото:

Гриб определён: Дрожалка лиственная
Дрожалка лиственная Дрожалка лиственная 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 13

Otidea onotica — Ослиное ухо (Отидея ослиная), скорее всего.

Это-же дрожалка листоватая.

Андрей, будете добавлять ответ?

Я уже как-то писал что сейчас считается что на лиственных растет Phaeotremella frondosa, а Ph. foliacea про которую тут статья, обитает на хвойных. Поэтому ответа нет.

Андрей, я за зиму всё уже благополучно забыла.  pardon

То есть, надо сделать статью про Phaeotremella frondosa и можно будет взять эти фото? (Если Владимир не будет возражать)

Наверно. А в статье про Ph. foliacea исправить что растет на хвойных, паразитируя на хвойных стереумах. Фотки фрондозы и у меня есть.

Глянула ГНО и ГКО, ничего там нет про хвойники.  pardon

Только вот тут пара слов об этой разнице:

https://www.mushroomexpert.com/phaeotremella_frondosa.html

Могу перевести оттуда, нет проблем.

Андрей, тогда у меня вопрос про фото, которые тут в статье про foliacea, посмотрите, пожалуйста, заглавной фото (которое в теле статьи), это хвойное дерево? Вот это явно не хвойник, это можно (нужно) перенести в frondosa: https://wikigrib.ru/img-gribs/drojalka-listovataya/Tremella-foliacea_05.jpg

Фотки фрондозы и у меня есть.

Пришлите, пожалуйста.

Андрей, на случай, если Вы не подписаны на ветку «Написание/публикация статей»: есть уже статья про Psiloboletinus lariceti, пожалуйста, посмотрите, где Вы его предлагали и добавьте ответы.  smile

Ph. frondosa описан только в 2018 году, но в IF уже есть. Об этом мне написал миколог из Тобольска Капитонов В.И., которому я отправлял свои фотки для подтверждения. Многие сайты пока просто не успели отреагировать на изменения. А вот тут https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-65164/#comment-97460 меня просвещал Сергей по этому делу. Если будет статья, то надо пересматривать все вопросы с этими феотремеллами. Молекулякная микология и генетика не стоят на месте. Например недавно читал на одном из форумов что Pholiota aurivella разделили на несколько видов, различающихся микроскопически и субстратом, а сам этот вид упразднен.

Андрей, фото получила, большое спасибо!

Многие сайты пока просто не успели отреагировать на изменения.

Сейчас мы отреагируем.  yes

Если будет статья, то надо пересматривать все вопросы с этими феотремеллами.

Вот это уже сложный момент. Несколько раз обращалась к сообществу с подобными просьбами — пересмотреть определённые вопросы — и как-то реакция была слабая. Тут разве что просить Леонида повынимать все вопросы с таким ответом их «определённых».  unknw В общем, посмотрим. Материал вчера подсобрала, статьи будут сегодня (надеюсь).

Андрей, а вот вопрос: как по-русски назвать Phaeotremella frondosa? В сети попалось «Фаеотремелла листоватая». «Феотремелла»? Со словом frondosa есть Bidens frondosa L. — Череда олиственная.

Кошмар.

«Дрожалка фрондоза»?

Владимир, извините, что в Вашей ветке.  pardon

Есть ведь знакомая нам Tricholoma frondosae — рядовка лиственная. Foliacea — листоватая, т.е. похожая на листья, а эта будет лиственная, растущая на лиственных породах. А родовое имя дрожалка.

Хороший вариант, мне нравится.

Дрожалка лиственная

Синонимы: Phaeotremella frondosa, Tremella frondosa, Naematelia frondosa, Tremella nigrescens, Phaeotremella pseudofoliacea.

Вот теперь и ответ.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0