Лиофиллум панцирный 5 фото гриба 10.12.2018

Geneva
 2018.12.10 00:18

Описание гриба:

Гриб нашёл растущим на опушке лиственного леса (рядом были какие-то кусты) на земле, которая когда-то была присыпана толстым слоем опилок. Запах слабый, приятный. Помогите определить вид гриба, плз.

Фото:

Гриб определён: Лиофиллум панцирный
Лиофиллум панцирный Лиофиллум панцирный 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 15

я могу ошибаться, но в этих грибах я вижу вешенку устричную.

 

конечно, у кого-то может быть версия какого-то лиофиллума, например.

Да, очень похож на вешенку, но смущает то, что растёт на земле. До этого встречал вешенки только на старых деревьях или пнях. Может быть дело в опилках/щепках? Кстати, это ничего, что пластинки у этой «вешенки» имеют серый цвет?

Я находил возле пней, вот так же росли кустами.

Для полной уверенности, не знаю, как кому, лучше конечно увидеть ноги этих грибов целиком, а не вот так — обрезанными кустами. Потому что у вешенок, которые растут из «земли» ноги с пластинками, чего нет у лиофиллумов. К сожалению, на фото я не могу нормально рассмотреть детали ног.

Выложил ещё одну фотку гриба. Может она прояснит ситуацию…

я, пожалуй, останусь на своем первоначальном мнении — вешенка устричная.

 

касательно пластинок, Вы можете глянуть здесь https://wikigrib.ru/veshenka-ustrichnaya/ . В конце статьи есть распознанные вопросы, и там встречаются грибы с темными пластинками.

 

С другой стороны, утром подкатят другие участники дискуссии и решат, что на фото: вешенки или лиофиллум.

 

Я ночная птица. За вешенку.

Хоть грибы и пережили многое, особенно нашествие моллюсков или что там еще, все равно, видны характерные ей пластины,  плавно переходящие в ногу. А что на земле- растет, так бывает и вдруг подземкой деревяшка?

и вот мы были не правы опять. Меня тоже смущали пластинки, но потом решил, что это все же устричная. Но все развенчал Сергей. Как всегда, в принципе.

Лиофиллум панцирный

Синонимы: Lyophyllum loricatum, Рядовка панцирная, Agaricus loricatus, Tricholoma loricatum, Gyrophila cartilaginea.

а я просто укажу то, что наверняка знаю, так как других вариантов не вижу вовсе smile Для вешенок слишком слабо нисходят пластинки!

+5

Так это, по-моему, новая статья! Но я за Lyophyllum decastes (Рядовка скученная). Почему сразу л.панцирный? Неужели л.скученный цветом не вышел?

Нисходящими пластинками скученный не вышел…

Пан Сергей потратил свое личное время,  создав и порадовав нас новой статьей. Так пусть же уважаемый пан  насладится сладким чувством победы и почувствует частичку отдачи за действительно с пользой потраченное время, давшее нам всем новые знания!

За пана Сергея! За Панцирный! И чтобы гриб не был последним!

Хорош прикалываться! Статье почти 2 года (февраль 2017).

Я не знал, серьезно. Был уверен, что новая, так как, буквально на днях, копался в видах лиофиллум, чтобы Татьяне и автору обосновать, почему я дал грибу именно это название. На днях показалось, что здесь было мало видов, а сейчас стало больше. Либо это из-за того, что на работе отвлекают, + сразу с тремя людьми в интернете в разных местах, на разных языках говорю, паралельно ищя инфу. ААА! Понял! Я Hypsizygus ulmarius (Гипсизигус ильмовый) и подобных искал через гипсизигус, что через рядовки. А через лиофиллум только сегодня начал поиск и обрадовался, что у гипсизигуса столько друзей появилось! Увидел Л.Панцерный и конечно прочитал! Мне нравится стиль и манера ваших описаний! Я даже чувствую, которую статью написали вы! Реально, с вашими легкими дополнениями, выходит не только сухо получать новые знания, но и наслаждаться вашей манерой или умением в любых случаях находить позитив. Который, после сухого описания, очень кстати! Короче, прочитав вашу статью, я еще пару минут улыбаюсь, заодно переваривая главные знания, полученные из ваших статей.

Не в коем случае я не хотел вас задеть или обидеть!

У гипсизигуса нету друзей в лиофиллумах! Гипсизигусы, они по деревьям лазают, а лиофиллумы сугубо наземные smile В лиофиллумах они были лишь по микологическому недоразумению…

Из-за какого-то микологического недарозумения все и пошло не так. Я сегодня обрадовался, что Hypsizygus ulmarius (Гипсизигус ильмовый) нашел свою родню! А это оказывается мико-недоразумение. :-( 

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0