Андрей (Чувашия, Козловский район) просит определить что за гриб

Андрей
Чувашия, Козловский район
 2018.11.09 18:27

Описание гриба:

Сделал всего одно фото, потому что не знал про ваш сайт, но думаю и по этому фото поможете. Гриб сорвал в березовой роще в начале октября, по размерам как футбольный мяч, вес 1,5 кг. Запаз приятный, грибной. Рос прямо на сгнившей берёзе. По тому что нашел в интернете, так полностью не уверен, что это за гриб.

Фото:

Гриб из Чувашия, Козловский район

Ответов: 1      Комментариев: 4

Спарассис курчавый

Синонимы: Sparassis crispa, Грибная капуста, Боровая капуста, Заячья капуста, Дрягель курчавый.

====

+1

Всем спасибо за ответ) значит не ошибся) Замариновал. Сам впервые встретил этот гриб. В последние годы довольно часто появляются много новых незнакомых грибов в наших лесах.

значит не ошибся)

Он-то почти наверняка Sparassis, только я не уверена, что crispa. Как-то уже пыталась вникнуть в этот вопрос. Там несколько видов, отличаются немного внешним видом и экологией, что-то из них считается чисто североамериканскими видами, что-то — дальневосточными, но есть и континентальные, евразийские.

Sparassis crispa считается привязанным к хвойникам, причём к сосне. Поэтому «Рос прямо на сгнившей берёзе» исключает Sparassis crispa процентов на 99.

Есть, например, Sparassis laminosa, про него пишут, что привязан к лиственным, предпочитает дуб (но может жить и на хвойниках, редко), но у Вас вряд ли он, потому что не дуб, у laminosa пошире лопасти и сам он крупненький.

В общем, тут, как говорится, надо искать.

Андрей, к чему это я: кушайте на здоровье, среди спарассисов (вроде) нет ядовитых, они все в большей или меньшей лечебные, разве что старый экземпляр может быть горьковат. И не удивляйтесь, если через годик (+/- месяцы) Вы получите уведомление о новых ответах в этой ветке: вполне может быть, что здесь будет опубликована статья с описанием какого-то другого гриба из этого семейства, и этот вопрос будет снова поднят.  smile

В последние годы довольно часто появляются много новых незнакомых грибов в наших лесах.

В таком случае я бы посоветовала зарегистрироваться.  wink Для зарегистрированных пользователей есть удобные фишки, как, например, список всех «своих» вопросов. А вопросов, наверное, ещё будет.  wink

Спасибо)

В Литве, грибов этого вида значительно возросло,но все еще они в К.К. В продвинутой в этом плане Польше, вычеркнут из Красной. Однако, мы находим только в сембиозе с хвойными.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0