Мария (Москва) просит распознать гриб по фото

Мария (maria_g)
Москва
 2018.11.07 21:37

Описание гриба:

Это мой кандидат на звание траметеса пушистого. Небольшого размера. Про пушистость что-либо сказать трудно, поскольку он мокрый, а волосков в таком возрасте и так должно быть не очень много. Имеется слабовыраженная радиальная ребристость, поверхность практически белая. Гименофор белый , по крайней мере, местами, приближается к лабиринтовидному. Поры достаточно мелкие. От субстрата отделился легко, разломился на части ещё легче. Приятный грибной запах, никакого особенного вкуса нет. Мякоть белая, мягкая, в известном смысле хрупкая , водянистая, нашпигованная сытыми и довольными, хотя и несколько вялыми червяками. Рос небольшой компанией, две шляпки явно сросшиеся боковыми сторонами плюс ещё несколько штук одиночных поменьше. Для масштаба имеется берёзовый лист и сосновая иголка. Правда, валежина не лиственная, а сосна, по большей части уже без коры. Лес в основном лиственный (берёза, какие-то ивы вдоль тропинок, местами осина), ёлки и сосны попадаются штучно.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 16

Траметес пушистый

Синонимы: Trametes pubescens, Траметес покрытый, Trametes velutina.

Было очень приятно познакомиться лично. smile

-1

Он ведь на соснах не растет. По-моему постия какая-то это.

Где-то мне вроде попадалось, что иногда он забредает и на хвойные.

Где-то мне вроде попадалось

Да прямо тут, на ВикиГриб.  wink

Мне он похож на все тот же Climacocystis borealis – климакоцистис северный. blush

А вот мне не похож. Означенный климакоцистис северный я в руках держала, и не один раз. Он другой. Он крупный, желтоватый, опушённый, у него не очень правильные поры, вплоть до лабиринтовидных. Так что нет, это не он, однозначно.

 

 

Я не знаю, какой гриб на фото, но вот с этим не согласна:

Он ведь на соснах не растет.

Вот: «Ecology: Saprobic on the deadwood of hardwoods (rarely reported on conifer wood)» — https://www.mushroomexpert.com/trametes_pubescens.html  pardon

Вот и я о том же…

Я смотрел русскоязычные сайты и нигде не нашел что растет на хвойных, даже как исключение. Может плохо смотрел. Но тут не траметес, хотя бы потому, что легко крошится. Это признак тиромицетоидных трутовиков.

Что не траметес — согласна.

Мария, думаю Андрей прав. Ваш гриб более треугольный по форме. Думаю, что он толще 1,5 см, а трубчатый слой толще 5 мм, поры мелковаты, должно быть 2-3 (4) на мм, а у Вашего явно больше, не выражена зональность шляпки.

Да, в сечении треугольный, типа равностороннего треугольника. Зональности на шляпке никакой. Поры… Пожалуй, помельче, чем у траметесов.

А посмотрите на Aurantiporus fissilis, поверхность больно уж его, как и ломкость, как и форма пор, как и наличие распростертых «запчастей» у основания. Сколько пор в 1 мм?

Ваш, конечно, мелковат, но, может не дорос, да и субстрат не из любимых, хотя и допустимый. А сломать траметес… Его в трубочку свернуть проще smile

 

Он не розовел на разломе. Пор где-то 5 штук на мм, или 4.

А он и не розовеет на изломе… Он бывает розоватый сверху. Вот фоткал реакцию на КОH, ни грамма розовости. И размеры пор (одно большое деление 0.5 мм) — точно Ваши. Он не желтый — гименофор был белейший, это кривой ББ. Он у меня сутки споры сеял, слом цвет не изменил.

 

 

С Вас ответ, Сергей. И спасибо большое за определение!

Вот фото с отсева спор — гименофор сам потемнел, лежа на стекле в закрытом контейнере сутки. Как будто загнил, именно там где касался стекла. А где не касался, остался белым, чуть кремовым стал. А мякоти хоть бы что, как была белая, так и осталась. Это было в жару и сухость, 17 августа. И спор он тогда не насеял. А когда стало попрохладнее и сыро — он спор уже насеял много, я их спокойно отмикроскопировал, но зато гименофор цвет больше не менял вообще. Вот такая хрень с ним странная случилась.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы: