марина (Плёс) просит определить гриб по фото

марина (marina37)
Плёс
 2018.10.26 12:41

Описание гриба:

На газоне у ствола вяза в ландшафтном парке

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 30

коллибия типа лесолюбивой

Глеб, спасибо! Кстати, у этого гриба очень неприятный запах, как запах дуста.

Это не коллибия, и никакая, по пластинкам! Это говорушка. По запаху — пожалуй, только Clitocybe phaeophtalma .

А как вы умудрились запах почуять?

А не налиственная или восковатая?

Вы издеваетесь что ли? Автор же написала — «Кстати, у этого гриба очень неприятный запах, как запах дуста»

Извините, пропустил этот коммент. pardon

Спасибо, Сергей! Отвратительный запах подтверждаю. Гриб брала с собой вместе с другими, вскоре пришлось выбросить весь пакет из-за этой вонючей говорушки.

Зачем же брать такие грибы? Похожие говорушки почти все ядовиты, некоторые смертельно!

Так я их брала не для еды, а для изучения биоразнообразия и любопытства ради

Для этого надо контейнеры иметь. Я всегда беру с собой пару пластиковых контейнеров, и раскладываю в них образцы, оборачивая салфеткой, чтобы споры не перемешивались и друг на друга не сеяли. Но, я то беру для микроскопии. А Вы зачем домой их носите?

Чтобы потом отвечать на вопросы экспертов при определении — какого размера, чем пахнут и т. д. В природе не знаешь какой признак понадобится.

Спасибо за идею с контейнерами. Обязательно воспользуюсь.

В природе не знаешь какой признак понадобится.

Это, IMHO, проще все на месте в блокнот или на диктофон записать. Все признаки, как по шпаргалке — биотоп, конкретные деревья вокруг, тип грунта или субстрата, вкус, запах, размер. Домой тащить, только если на отсев…

 

 

Уже начала осваивать диктофон, по Вашему же совету, Сергей. В смартфоне он есть, а телефон всегда с собой.

Это какие такие говорушки смертельно ядовиты? Ох, точно этим летом увеличу аудиторию. Буду поедать в прямом эфире перевернутую, восковатую, и тьфу! Съем белую, беловатую или частопластинчатую. Каждой по четверть шляпы откушу!wacko

Но это для научных целей. Прошу не повторять!

Белесая (Clitocybe candicans). Беловатая (Clitocybe dealbata). Вы ее еще найдите сначала, прежде чем травиться, я пока ни той, ни этой не встретил, все похожее оказывалось при детальной разборке чем-то другим, но очень похожим.  Красноватая (Clitocybe rivulosa) сильно ядовита, но вроде не смертельно, но неприятно.

Перевернутую и я ем. Она только индивидуально не переносится. Восковатая тоже, от пол-шляпы не помрете. А что такое частопластинчатая говорушка, я впервые слышу. Если рядовка, то она не сколько ядовитая, сколько противная, в худшем случае пронесет от нее.

Кстати, по поводу того, как найти — сведений по говорушке темноглазой нашла не так много. Она что достаточно редкая?

Не знаю насчет редкости, я ее находил. Один раз… Зато она, вроде, единственная так вонючая в роде Clitocybe.

Вонючесть — признак хороший. Я бы его описала как запах дуста.

Пока наберается аудитория на мое поедание в эфире ядовитых в литовских источниках, но не для меня видов : мыльная, перевернутая, опенок красно- кирпичный, мухомор красный. Их вообще запросто по четверти шляпки съем, чтоб народ успокоить. Но список согласен увеличить.  Найти в короткий промежуток времени вышеуказанные грибы смогу, а вот чтобы разнообразить ассортимент какой-нибудь строфарией сине-зеленой, серо-розовым мухомором(его надо еще мне на 100% определить), поганками в виде навозника-мерцающего, желчного гриба, то надо будет много поездить, побегать, попотеть.

Вот интересно, я эти два вида (белесая и беловатая) уже лет 5 ищу целенаправленно, и никак не выходит, и точно определить их без микроскопии почти не реально. Как и красноватую от восковатой отличить почти никак. А Вы так спокойно — «я их найду», да еще и в короткий срок. Откуда такая уверенность?

И, вообще, кирпично-красный никогда ядовитым не был, он считается несъедобным из-за горечи, которая на самом деле вываривается. Серо-розовый вообще съедобен официально, как и строфарии сине-зеленые и остальные три на них похожие, как и навозники, также, официально съедобны (но не на закуску). Ядовитость желчного гриба вроде тоже опровергли давно, но несъедобность из-за горечи никуда не делась. А эти говорушки смертельно ядовиты не только в Литве, а и везде. Вы уж тогда начните с пол-шляпки бледной поганки, или с одной галерины окаймленной (она маленькая, поэтому целую!) laugh

Вот у меня такая же точно пахла карамелькой. Причем через сутки запах был таким же сильным. Добавил в огромное кол-во жарящихся гигрофоров поздних для привлекательного и действительно благоуханного аромата партию этих  говорушек благоуханных.

Всем понравилось. Только отец не доверяет. Говорит: -Ну сколько ты нас можешь поганками кормить? Тебе колпаков или опят с черными груздями(его любимыми) мало что-ли!

Ну, БЛИН, какая же она «такая же точно», если пахла карамелькой??? Это значит, что она совсем другая!

Ну понятно же, что я имел в виду внешность, структуру..

Ну тогда Вы нашли что-то вроде Clitocybe diatreta. Кстати, ядовитую на уровне красного мухомора (которые Вишневский ест спокойно).

Я Говорушку благоуханную нашел. Здесь мы ее дружно определили. Пахла анисом и карамелькой. Попадались белые, вонючие говорушки с желтоватым центром. Но она, видимо, Рядовка белая. Целенаправленно белесые не искал. Не знаю, как она точно определяется.

Пока склонности к автоназии, чтобы бледную погань поедать, в себе не заметил. pardon

Про «я их точно найду» в короткий срок было о мухоморе красном, перевернутой, мыльной, красно-кирпичном.

 

Благоуханная пахнет именно анисом, это свой запах, отдельный, и он никак не карамель!  Хотя, Вы любите неточно выражаться, чтобы потом Вас пытать дополнительными вопросами smile smile

А насчет склонности — очень сомневаюсь, раз Вы тут решили белесую или беловатую говорушку съесть! С ними будет очень просто — если останетесь живы, значит удачно ошиблись в определении laugh laugh

О белесой я даже не писал. Я пожалуй, опять неточно выразился. Имел в виду белую либо частопластинковую и clitocybe cerussata( вот ее неточно назвал беловатой). И в конкретных планах поедания и опровержения страшной ядовитости они у меня, пока, не входят, а входят уже два раза перечисленные, другие виды.

О благоуханной. Она только мне карамелькой, остальным нюхавшим она пахла анисом. Значит точнее- анисом.

Белая и частопластинковая, они не говорушки, а рядовки (трихоломы). Они просто противные на вкус (может стошнить сразу), насчет ядовитости, максимум пронесет, а минимум, ничего не будет.

А вот с cerussata (она же phyllophila) — поосторожнее, она может и мало-мускариновая быть, а может и ой-ой, как повезет!

А по поводу вытягивания инфы, согласен только о запахе, ибо он у меня, как и у многих изкажен.

В остальном наоборот. Вы уже знаете всех представителей Жеймяны. +Краснопера, уклейка, кумжа, налим, окунь, ерш, вьюн, бычок подкаменщик и как пискарь, только мелкочешуйчатая, маленькая коричневатая рыбка-дружок вьюна, подкаменщика и щуповки, да последняя еще. И треть жителей Нериса вам известны. И даже, что на о. Гела надо линя ловить.

Я про р.Москва ограничен знанием бычка кругляка, уклейки, ельца.. sad

В Жеймяне о густере забыл. Всех перечислил. О семге ясно.

Я не про рыбалку. А про грибные признаки и их трактовки!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0