Польский гриб 2 фото гриба 04.10.2018

Польский гриб Польский гриб 3.33/5 из 3

Ответов: 1      Комментариев: 14

При срезе гриб цвет не меняет,а при надавливании губка сначала зеленеет слегка с синевцой,со временем коричневеет.Шляпка слегка бархатная.

Польский гриб

Синонимы: Imleria badia, Моховик каштановый, Коричневый гриб, Панский гриб, Xerocomus badius, Boletus badius.

Это он.

+9

Нет это не польский гриб,польский гриб при надавливании синеет,а этот не синел,больше зеленел,потом коричневел.У польского гриба шляпка гладкая,а у этого бархатная.Может быть это каштановый гриб или его ещё зовут заячий,на нём были тоже следы от зубов. smile мне показалось,что грибы после жарки с ним немного горчили.

возможно другие собранные Вами грибы горчили. На фото, присланном Вами польский гриб. Если бы это был каштановый гиропорус, то его гименофор был бы абсолютно белым, а на первом фото видно, что он зеленоватый, что свойственно польским грибам. Вокруг иголки сосновые — поляки любят такие леса. Цвета шляпки и ноги тоже в пользу поляка.

 

Единственный минус этого вопроса, Алина, что Вы совершенно не описываете гриб! Ни запаха, ни вкуса (только с Вашими знаниями я бы не советовал пробовать пластинчатые грибы на вкус, а то отравитесь чем-то), ни грибов в разрезе с описанием мякоти. В таких случаях можно и не определять грибы, а запросить у Вас более детальные фото и описание. Чтобы сказать наверняка, что именно Вы нашли.

 

И заметьте. Единственный, кто поставил минус ответу — это Вы! Неужели Вы думаете, что Алекс, Мария, Франциско, Татьяна и Я настолько балбесы и слепцы, что не могут отличить польский гриб от других болетовых (и не только)?

К чему такие нервные высказывания? И вы тоже можете ошибаться.На сайте не все кстати оставляют фото с грибами в разрезе.Я не пробую грибы ,незнакомые мне на вкус,я знаю достаточно хорошо польские грибы и его подвиды,собираю их уже на протяжении 10 лет.Польские грибы синеют сразу ,как только до губки дотронешься,да и ножка другая на вид,а этот не синел вовсе.При чём на всех трёх грибах были следы от зубов,на польских ни разу не встречала.И губка у него была не зеленоватая,скорее желтовато-кремовая.На срезе цвет не менял,чть ножка побурела,в отличии от польских,да и пожарили его со 100% польскими грибами.А такой гриб я только три раза у нас встречала.Потом несколько часов во рту горчило.Так что не стоит вам тут обижаться.

У молодых поляков губка не зеленоватая, а бледно-желтоватая.

то есть, это не поляк?

По-моему, на фото совершенно нормальный молоденький поляк.

так и я об этом.

По вашему описанию, вы собирали, скорее, не польские, а что-то из моховиков  pardon

У меня в фотоотчётах есть грибочки польские,которые мы собираем уже много лет.Можете зайти и посмотреть. smile

Интересно получается. А он точно горчил? И зачем тогда вы незнакомый гриб ели?  smile

Кстати, о гладкости шляпки. У молодых поляков она не совсем гладкая. Ну да, бархатистой её не назовёшь, она скорее на нубук похожа по ощущению. А с возрастом да, становится именно что гладкой, даже чуточку блестящей.

А у этого гриба прямо бархатная на ощупь была,как ткань велюровая.И почему — то он не синел,как все польские,что меня и насторожило…

Так молодой же совсем! Ещё не научился.  laugh

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0