Опёнок ссыхающийся 2 фото гриба 29.09.2018

Бондарев Андрей
Туапсе
 2018.09.29 07:28

Описание гриба:

Горы смешанный

Фото:

Гриб определён: Опёнок ссыхающийся

Фото гриба Опёнок ссыхающийся из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 14

Опёнок ссыхающийся

Синонимы: Desarmillaria tabescens, Agaricus tabescens, Armillaria mellea, Armillaria tabescens, Clitocybe monadelpha, Collybia tabescens, Lentinus caespitosus, Pleurotus caespitosus, Monodelphus caespitosus, Pocillaria caespitosa.

Возможно, опёнок ссыхающийся. Сравните.

+5

Да, только скорее опенок социальный — Desarmillaria socialis. Хотя есть мнение, что это один вид, вроде как, по результатам молекулярного разбирательства, но на сегодня, все же, ссыхающийся это американский вид, а социальный — азиатский и европейский.

Эх, поди ж тут разбери. У Вишневского, например, сказано, что ссыхающийся «встречается большими группами на корнях и у основания пней и стволов живых и мертвых широколиственных деревьев (предпочитает дубы), в июле-октябре. В России известен в основном из Европейской части, встречается не часто, повсюду редок, тяготеет к теплым регионам.»

Armillaria socialis? Зачем Des? Что-то в Литве о таких видах НичегО.

Отстаете, как всегда… Desarmillaria — это род, отделенный от рода Armillaria по признаку отсутствия кольца.

 

Да у нас вообще вышеперечисленные виды в любых вариациях не упоминаются нигде.

Последнее, что я видел, это работа V.Antonin et al. в 2006-году, где он показал, что Desarmillaria tabescens (США) и D.socialis (Чехословакия + Франция) находятся в одной кладе, но четко разделены на две подклады, американская и европейская. Однако, он склоняется, все же, что это один вид. Однако IF/SF с ним пока не согласился. Поэтому, черт его знает (в части один вид или разные). А вот то, что приоритетное название для европейского вида это D.socialis — там явно сказано.

Вероятно, они юга любят. Даже в Польше как-то не находится в серьезных источниках.

Наверное, у нас в средней полосе их нет, а вот в Краснодарском крае сколько хочешь.

Тоже относится и к осенним опятам — у нас (в московии) нету (точнее, я пока не смог найти) Armillaria mellea, а у них там на югах нету Armillaria borealis, которого у нас зато навалом.

У нас вообще именно ваши два вида и перечисленны. И не признаются всякие там медовые, толстоногие, темношляпковые и т.д. Хотя по-моему, они есть и по-моему в прошлом году летом шел один вид, в сентябре другой, в ноябре, которые самые здоровенные- третий вид. Еще между волнами были мини волны, где всякие разные осенние опята росли.

https://lt.m.wikipedia.org/wiki/Kelmutis

Ну как медовый может не признаваться, если у него железобетонное отличие от северного — наличие пряжки в основании базидий ?!

В статье пишется, что в этом году простейший опенок был разделен на 5 видов или подвидов!

Да о чем Вы? Какой такой «в этом году»? Очень полезная работа «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИБОВ КОМПЛЕКСА ARMILLARIA MELLEA SENSU LATO ЦИРКУМБОРЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ» — была написана в 2006 году, и основывалась на предыдущих работах. Кстати, скачайте, сможете сами их определять smile

Последним из опят был отделен Armillaria borealis, и было это в 1982 году!

Это по моей ссылке написано, что в этом году. Но я не смотрел, в каком году статья вышла. По-любому не старье.

smile

Покопалась в этом вопросе — опёнок ссыхающийся/социальный.

Напишу тут, чтобы вся дискуссия была перед глазами.

Последнее, что я видел, это работа V.Antonin et al. в 2006-году, где он показал, что Desarmillaria tabescens (США) и D.socialis (Чехословакия + Франция) находятся в одной кладе, но четко разделены на две подклады, американская и европейская. Однако, он склоняется, все же, что это один вид. Однако IF/SF с ним пока не согласился.

Посмотрела эту работу. Но по состоянию на сейчас ни IF/SF, ни MB с этим не согласен. Нет его нигде, этого Desarmillaria socialis.
MB вообще даёт три вида Desarmillaria: Desarmillaria caespitosa, Desarmillaria ectypa и Desarmillaria tabescens. Всё свежее, 2017 и даже 2021 год.

Мой любимый Куо, который любит указывать «европейских синонимов», тоже про socialis ни слова.

Последние пару лет он попадается в «Определителе» чаще, чем предыдущие годы (всего их 12 за все годы, 12 ответов с этим видом, некоторые даны ошибочно). Я помнила про эту информацию от Сергея, но вид настолько редко тут проскакивает, что не было смысла затевать разговоры про европейский или американский вариант.

Поэтому у меня есть предложение: этот вопрос доголосовать, а по свободному времени я дополню статью (или вообще перепишу).

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0