Андрей (Удмуртия) просит распознать гриб по фото

Андрей (Андрей)
Удмуртия
 2018.09.17 18:29

Описание гриба:

Грибы росли в высокой траве под кустарниковыми ивами в поле. Шляпка гладкая. Запах гибной, а вкус очень горький. Судя по цвету спорового порошка вроде должна быть энтолома. Какая?

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 21

А цвет какой? Как на первой фото, белый, либо, как на остальных, водянисто-розовато-кремоватый?

Первое фото на солнце — чуть засвечено. На остальных цвет более натуральный.

Тут такое дело… Горьких энтолом раз-два и обчелся во всем роде. По Вашим данным, если она кремовато-розоватая, и растет в траве, выходится на E.neglectum, но она совсем не горькая. Если она белая, то на E.rugosum, и она вроде не горькая. Странно все это…

Когда я сам впервые попробовал определить и не нашел среди энтолом горьких, тоже показалось странно. Снова сходил туда и снова плевался — вкус именно горький (не острый, не жгучий). Может чешуйчатка? Вспомнил точную ассоциацию — вкус полыни.

Гляньте на Naucoria escharoides — не она ли, часом? https://svampe.databasen.org/taxon/17501

Глянул. Вряд ли она — там ольхи нет, да и не совсем походит.

Похож. Вкус очень горький. Растет в кислых почвах, привязан к лиственным (у чехов и некоторых других европейцев почему-то к хвойным). Споры элипсоидной формы.

Но шляпка цвета кожи не про него, хотя амеры пишут, что весьма изменчив по цвету шапки.

Гриб микроскопирован, но легче пока не стало. Из двух вариантов: энтолома и гебелома не осталось ничего. Не только род, но и семейство не могу определить. Споры овально-миндалевидные, под большим увеличением (х1000) с иммерсионным маслом густо мелкобугорчатые, светло-коричневые в 5% растворе КОН. Гифы септированные, без пряжек! Хейлоцистид нет, что также не в пользу гебелом. Из других особенностей микроструктур следует отметить базидии с 2-мя спорами. Размеры спор (6.91) 7.10 — 8.05 (9.19) × (3.78) 4.07 — 4.64 (4.95) µm
Q = (1.57) 1.62 — 1.88 (2.05) ; N = 50
Me = 7.55 × 4.33 µm ; Qe = 1.75

Сергей, надеюсь на Вашу помощь.

А вариантов гебелом и не было…

А базидии все с 2 спорами? Или разные есть?

Тот кто микроскопировал про другие базидии ничего не написал. На фото я хорошо вижу одну базидию с двумя спорами, на остальных базидиях непонятно. Вариант с гебеломой мне предлагали на другом сайте.

Ничего толком не получается. По цвету спорового порошка, который более розовый, чем коричневый — все крутится между Entoloma, Rhodocybe (невнятный род, и туда же Clitocella / Clitopilopsis, лень разбираться, кто там актуален, и кого куда выпихнули), Clitopilus, а там такого не обнаруживается…

А все остальное — ну вот ни разу не розовый порошок.

Значит надо искать с коричневым порошком. Сами споры-то ведь коричневые, а на фото порошка наверное искажение цвета. С розовым я тоже ничего не нашел.

Цвет под микроскопом, да еще и в KOH — не показатель, тут диагностический признак —  именно сухие споры в массе после отсева.

Вы же цвет то глазами видели! Должны знать, такой он как на фото, или нет!

Насчет базидий — диагностический признак, это скорее полное отсутствие каких либо базидий, чем находка одной. Те же родоцибы имеют самые разные базидии одновременно. Чтобы делать выводы на эту тему, надо пересмотреть их штук 50 хотя бы.

Я покопался в отбросах за то время и нашел еще фотку, правда сильно засвеченную. Она сделана через несколько дней после этих. Тут вроде видно что пластины уже коричневые. Может это поможет. А реальный цвет порошка я уже не помню.

Кажись разъяснились грибки. Сергей Ермолин помог. Похоже это паутинник из Myxacium секция Vibratiles. С. barbatus или C. cristallinus. Как думаете?

пока не могу что-то сказать на эту тему. погляжу в работах на их тему, но, все таки, розовый он или коричневый?

Ну что скажу. C.barbatus по Брандруду не похож вовсе, имеет ногу цилиндрическую или вздутую, но не сужающуюся к низу, и растет с дубом, буком и грабом. C.cristallinus по тому же Брандруду это его синоним.

 

 

Из паутинииков условно похож C.leucophanes, который у K.Soop-а упоминается с ивой. Но, по спорам мимо. Также похож C.lustratus, но сразу мимо по иве, и по расширяющейся ноге.

В общем, опять ничего…

Сергей, спасибо. Все-же думаю на паутинник — на первой фотке на ноге даже остатки кортины можно разглядеть. Цвет наверное больше светло-бежевый чем розовый. С видом труднее — возможно погода как-то повлияла, и он выглядит неестественно. Там метрах в 5-10 есть и березы. Может с ними связан. А широколиственного ничего нет. На датском сайте пишут что барбатус и с березой живет.

Посмотрел по источникам (в основном, французские и немецкие, некоторые ссылаются на Брандруда и Соопа). И, соглашусь, Cortinarius barbatus (или C. cristallinus — многие считают синонимом) по макропризнакам попадает. Хотя ива и береза не упоминаются, но говорится вообще о «лиственных». 

А так — шляпка заходит кожицей за пластинки; сами пластинки выпуклые, с заостренными краями; ножка «веретеновидная», со слабым утолщением, с характерным «корневидным» сужением книзу. Пишут также, что ножка сужается вверху. Про запах пишут — неприятный, «репа-редис», или же вначале цветочно-парфюмерный, а затем сладковатый (может, тот же оттенок редиса, но сладковатый). Вкус сильно горький. Мякоть похожа на «стеклянную», с желтоватыми тонами. Размеры спор, вроде, подходят под C. barbatus. 

Другие виды, на мой взгляд, менее похожи. C. eburneus — мельче, с мучным запахом; C. emollitus — в целом «желтее»; C. galeobdolon — не имеет горечи в мякоти; C. ochroleucus — значительно менее вязкий. 

Спасибо, михаил за еще одно подтверждение. Гриб давно у меня в определенных как C. barbatus.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0