Мария (ББС МГУ (Граница Мурманской области и Карелии)) просит распознать гриб по фото

Мария (Keesha)
ББС МГУ (Граница Мурманской области и Карелии)
 2018.09.16 22:07

Описание гриба:

Смешанный лес, возле тропинки. Запах мягкий сладковатый, вкус — напомнил свежеиспеченный пшеничный хлеб, послевкусие горьковато-мыльное. Подозреваю рядовку, склоняюсь к лиственной. Грибы не брала, микроскопию не делала. И не порезала sad Реально ли опознать по фото или висяк?

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 34

Рядовка зелёная

Синонимы: Tricholoma equestre, Зеленушка, Зелёнка, Песочник зелёный, Agaricus equestris, Tricholoma flavovirens.

Сравните с описанием.

+1

Мария, спасибо! «Вкус никак не выражен» — это не мой случай.

И тут я запуталась, ибо фрондоза оказалась бывшим подвидом эквестре. Так что в каком-то смысле не могу не согласиться.

Хотелось бы еще мнений.

Может, у кого есть ссылочка на более свежий ключ? У меня вообще Лебедева, 1949 — несерьезно.

Вкус и запах — вопрос философский. Где-то дымчатая говорушка, например, пахнет грибами, где-то — разит туалетным мылом. Судя по виду подстилки, больше тянет на зеленую. Лиственная привязана к осине, и комплекция у нее более субтильная.

Спасибо! А ключик по ним не подскажете на будущее?

По зелёной и лиственной? Увы… что знала — уже рассказала. Зелёную в руках держала, и росла она в сосняке на песке. Крепенькая такая, толстоногая, приземистая. Лиственной  осинник нужен. Живьём пока не попадалась.

По рядовкам)

Так, Funga Nordica, как всегда.

Есть контакт! Спасибо огромное! smile

Не, это не зеленая, и не литственная. Скорее, еловая, Tricholoma aestuans, но не факт, это пока на глаз. Зеленой категорически рано, да и растет она не так. Для T.frondosae не видно осиновых листьев, хотя этому виду самое время. Ну остается T.aestuans

Сергей, спасибо. Как назло, T. aestuans в Лебедевой нет. Сергей, мне пора обнаглеть и попросить у Вас литературу по рядовкам.

Ключик без проблем. А остальное вот приходится искать по крупицам, так как среди этих зеленых, особенно T.frondosae и T.ulvenii — все еще не все изучено, и, явно, будут еще виды.

Ну, вообще осины там есть. Насколько они рядом — завтра туда схожу, а заодно могу и собрать материала на микроскопию.

Вообще, еще вкус у T.frondosae мучной, мягкий, ничего горьковатого в ней нет. А T.aestuans — горькая. Ключ в почте смотрите

Большое спасибо, получила.

Если точно определите, что это именно T.aestuans, можно статью сюда сделать с Вашими фото. Мне кажется, что при таком раскладе с подстилкой, и в такой цветовой гамме, и с горечью, это должна быть именно она.

Очень надеюсь, что получится. Спасибо! Фотографии попрошу кого-нибудь умелого сделать.

Прошу прощения за вторжение. Сергей, а мне можно ключик по рядовкам?

можно. пишите почту в личку.

Спасибо, получила. smile

Я вчера такойже нашел в еловом лесу с редкими дубками и березами.Предпологал,что разновидность зелянки.Сюда ее я тоже вкинул.ответа не видел.

Эх, видимо, мне слабо, сдаюсь. Не T. aestuans уже хотя бы из-за развилки по вкусу — в антитезе просто «мягкий», а у нее должен быть горьким. Да, я писала про чуть горьковатое послевкусие, но это ж субъективное, а чтобы аж в диагностический признак попало — явно должно горчить отчетливо. Сегодня ее много пережевала — не горчит. Плюс, пластинки не зеленовато-желтые, а лимонно-желтые — до интенсивно лимонно-желтых.

T. frondosae по-прежнему нравится, но осин вот прям совсем рядом нет. Сосняк чернично-брусничный, поблизости еще рябина и березы. Но опад осиновый в наличии, так что уже и не знаю.

Остаются T. equestre и T. ulvinenii. Признаки, как обычно, примерно пополам. Споры скорее от T. ulvinenii по размеру — сред. 6*4-4.5 (но они сильно пересекаются), по форме, наверное, эквестре. Они скорее просто эллипсоидные, нежели широко-эллипсоидные, хотя картинок подходящих я не нашла. T. ulvinenii хочет ножку слишком тонкую — у меня полно по 2 см и больше в диаметре, зато она правильно длиннее размера шляпки.

Цвет пластинок и ножки у молодых — интенсивно-лимонный. Ядовитый такой, не умею передать на фото. Шляпки у молодых тоже лимонные. Мякоть белая, на срезе себя никак особо не ведет.

Сдаюсь, в общем smile

 

Вот, не equestre/ulvenii это ни разу. Эти виды приземистые, толстоногие, из-под мха торчат чуть-чуть, а то и не торчат вовсе, и рано им категорически, и растут они в песчаных сухих сосняках (а у Вас там грунт — песок?), и цвет шляпки не их, совсем не их. Так что, все же, или T.frondosae, или T.aestuans, одно из двух это. Горечи у T.frondosae нету от слова совсем, и послевкусия в том числе. А у T.aestuans она есть, причем разная, может быть послевкусием, а может быть даже остротой, то есть, разная, в том числе от восприятия, но есть. И цвет от T.aestuans, более коричневый сверху, и чешуйчатость незначительна. Хотя, конечно, Ваш случай, как это называется, пограничный, что принять решение крайне сложно.

Что касается наличия дерева для образования микоризы — в зависимости от вида дерева, достаточно от 5-6 и до 15 метров примерно от ствола до грибов, с ним связанных.

Я тут  пока гуляла по окрестностям, нашла еще прорву «таких же» рядовок. Не могу, конечно, гарантировать, что это все один вид — может, их тут пять — и только секвенирование спасет. Как раз массово пошли вылезать молоденькие. И на песке они есть, и по обочинам тропинок, и там, где осины даже на горизонте нет. И такое, чтобы только из мха торчали шляпки, и в лишайниках (сосняк-беломошник по вершинам сельг) — прямо из кладоний кустистых торчат. Сделала гербарные образцы, надеюсь, этот вопрос все-таки как-то будет реально разрешить. Сиквенс грибов мне пока недоступен.

T. ulvenii коротконогие? В ключе Funga Nordica напротив, они идут как длинноногие в противовес эквестре. Но тут Вам виднее, я с ними со всеми пока  лично незнакома.

Ну, во первых, пять видов их и есть… Даже 6, наверное. Но, это пока никто точно не знает. Если быть до конца точным, то секвенирование дало то, что есть T.frondosae type I и type II, и T.»ulvinenii» type I и type II, которые, пока, таксономически никак не разделены. Ну и T.equestre, и T.aestuans. Если лезть в эти дебри, то, лучше, наверное сначала застрелиться… И, вот почему:

Ключ FN — ключем, а есть еще более интересная вещь про рядовки — это, монография [1]. Они в этой работе пишут, что T.ulvinenii определена вот так — «Т. ulvinenii is described to differ from T. equestre chiefly by paler, more lemon yellow colours, shorter spores and broader hyphae in the hymenophoral trama» — так что ноги тут не причем. И пишут, что не нашли достаточно материала для ее исследования, и, собственно, в монографии о ней ничего, кроме одной интересной картинки с интересной подписью «Collection identified as T. ulvinenii, but according to ITS data not different from typical T. equestre». А далее, эти же товарищи, уже в 2017 году, публикуют новую работу [2], где выясняют, что T.ulvinenii имеет две различные ветви в филогенетическом дереве, и именуют ее T.»ulvinenii», так как они не могут подтвердить, что это отдельный от T.equestre вид, указывая, что эта ветвь плохо разрешилась, и то, что образцы T.ulvinenii, описанные Kalamees-ом, попадают в обе подветви по результатам секвенирования. Таким образом, они не подтверждают, что это отдельный вид, указывая, что он трудно отличим по морфологическим признакам, но и не опровергают, оставляя ему пока место в кавычках.

В общем, решайте сами, отделять T.ulvinenii от T.equestre, или не отделять. Если такие монстры микологии никак там не разберутся…

А вот с T.frondosae (не отличая по типам 1 и 2) / T.equestre / T.aestuans — там все просто. T.frondosae не растет ни в соснах, ни в песке, привязана к осинам, и, возможно, к елям, на глинистой или богатой почве. T.aestuans растет на любых почвах, на песке чаще, и допускается с сосной, но либо горчит, либо имеет горькое послевкусие, чего категорически нет ни у T.frondosae, ни у T.aestuans. Поэтому, они все отлично разводятся просто из знаний о почве, деревьях и вкусе.

 

1.Christensen, Morten & Heilmann-Clausen, Jacob. (2013). The genus Tricholoma..

2. Heilmann-Clausen J, Christensen M, Frøslev TG, Kjøller R. Taxonomy of Tricholoma in northern Europe based on ITS sequence data and morphological characters. Persoonia : Molecular Phylogeny and Evolution of Fungi. 2017;38:38-57. doi:10.3767/003158517X693174.

Ох, спасибо большое!

Ну так это ж бесполезно тогда. Что споры от T. ulvinenii я уже раньше написала, «paler, more lemon yellow colours» — вот прямо в точку, но мне-то сравнить не с чем, надо ж не по фото в сети…

А по местообитанию и правда T. aestuans больше подходит.

Глобально у нас тут все сплошные сосняки. Конечно, другие деревья тоже есть. Но песок и сосняки-беломошники не оставляют выбора. Придется мне их еще количественно пожевать на предмет вкуса smile

Ну, и есть все-таки надежда, что кафедра что-нибудь придумает)

Не надо там ничего придумывать… Все придумано за нас, если забыть про Ульвинена — ключ из монографии

6. Cap in young fruit bodies conical; taste slowly, but strongly, bitter to acrid. T. aestuans, p. 120

Cap in young fruit bodies hemispherical to umbonate; taste mild. 7

7. With Populus and Picea on rather rich soils; gills saturated lemon yellow to greenish yellow; cap with distinct yellowish brown, brownish olive or olivaceous green appressed squamules. T. frondosae, p. 104

With Pinus, usually on dry, nutrient poor, sandy or rocky soils; gills pale chrome to pale yellow; cap smooth or with scattered orange brown to umber appressed squamules. T. equestre, p. 100

То есть, жевать надо долго и упорно, и при этом T.aestuans обязана проявить себя, если это она smile А вот насчет конических шляпок… А ведь у совсем-совсем молодых, малюток, у них у всех конические. А вот чуток повзрослее, хороший признак.

Вопрос: в достаточной ли мере шляпка коническая, чтобы считаться таковой?

В достаточной, но на грани smile . Но, тут, вроде, другой вид, по «кислотно-зеленой» цветовой гамме, когда у тех, что в вопросе, были, скорее, теплые коричневатые тона. Тут, опять, горечь в послевкусии крайне важна, как ключевой признак еловой T.aestuans и полностью исключающий все остальное похожее.

Цветопередачу гарантировать не могу, но ощущение от этих и правда немного другое в габитуальном плане. И опять нет явной горечи. В неявную я не верю) Есть тут такой нюанс, что у меня во время прогулок по лесу руки постоянно в млечниках, так что небольшая контаминация горечью неизбежна.

Ну, что я могу сказать, гербарные образцы заготовила, но в Москву пока не отвезла. Если до зимы с ними ничего не случится, поедут развлекаться на кафедру smile

Ну вот уж не не неизбежна ни разу — не надо кусать там, где трогали smile И, тогда горечь если будет, то только от гриба.

И, еще, время сейчас другое —  те виды уже отходят, а классической сосновой T.aestuans — самое-самое время, сейчас много где ее слой. Во чего делается в лесу (это за Фролищами, 20 октября)!

тьфу, не aestuans, а equestre! уже руки на клавиатуре заплетаются smile

Разумеется, пан Сергей, вы в фото выложили классическую зеленушку( T. equestre).

У автора, несомненно, рядовка еловая ( Tricholoma aestuans ). Именно она предпочитает бруснично-черничный елово-соснтвый древостой с дубово-березовым подлеском. Кстати, если неподалеку нет дубка или березки, я их не находил.

Помимо биотопов Tricholoma aestuans характерны:

Длинные ножки с легким салатовым оттенком.

Легкий салатовый оттенок пластин, который чуть-чуть темнее ножки, но разительно отличается по цвету от ярко выраженной салатовости пластин  T. equestre.

Шляпки многих грибов полностью торчат изо мха, что не свойственно  T. equestre.

Вид начинает плодоносить в середине сентября. Заканчивает в середине октября. Как раз тогда, когда только начинает свой рост поздний осенний вид  T. equestre.

Зеленовато-коричневатая шляпка, редко поеденная моллюсками. Цвет шляпки и форма плодового тела схожа с Tricholoma frondosae (Рядовка лиственная) и очень отличается от коротконогой, коренастой, крепкой, обычно в песке и иголочках зеленушки  (T. equestre).

Я уловил именно такой же вкус, как описывает автор. Мягкий вкус с легким горьким послевкусием.

Уверен на 85%, что вид автора такой же, как у меня- рядовка еловая (Tricholoma aestuans ). 

 

 

 

Portugalas, спасибо большое! Вполне возможно. Материал высушен, как раз через несколько дней туда поеду и заберу в Москву для передачи на кафедру микологам.

Буду очень ждать новостей по  окончательному определению вида!

В восточной Литве , в первой половине осени, эти грибы встречаются довольно часто в 50-100-летнем, чернично-брусничном, елово-сосновом древостое с обязательными молодыми дубками или березками,  однако ни в одном литовском источнике нет описания вида и даже названия национального мы пока не имеем.

Вот мои еловые рядовки:

https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-89352/

Кто статью по ним пишет?

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы: