Мария (ББС МГУ (Граница Мурманской области и Карелии)) просит определить гриб по фото

Мария (Keesha)
ББС МГУ (Граница Мурманской области и Карелии)
 2018.09.06 15:03

Описание гриба:

Берег отделяющегося водоема, опушка ельника. Рыжик, млечный сок ярко-рыжий, со временем становится буро-зеленоватым. Зеленоватые пятна на многих экземплярах. По ключу выходит Lactarius fennoscandicus, возражений не вызывает, проверяю определение на правдоподобность.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 6

рыжик

По ключу выходит Lactarius fennoscandicus

А мякоть синеет?

Не так ярко, как на сайте у Вишневского, и я бы честно сказала, что скорее зеленеет. Вернее, синева в наличии, но выражена на мой непосвященный взгляд не очень-то. У более молодых экземпляров заметнее. Жаль, они сошли уже, последнего старика забрала.

Мария, смотрите, тут такая ситуация: статьи (описания) про финского рыжика тут нет. Статью сделать можно, но нужны фото. Я предлагаю отложить определение этого рыжика на неопределённое время. Если вдруг у Вас получится сделать фото хорошего качества с характерными признаками — будет замечательно. Пусть не в этом сезоне, пусть в следующем. А если Вы и описание сделаете — будет вообще супер! По всем вопросам написания/публикации статей — в это ветку:

https://wikigrib.ru/about/napisanie-_-publikaciya-statej/

и ко мне в ЛС.  smile

Спасибо! Думаю, это единственный вариант. С этим несчастным рыжиком вообще история зело загадочная. В каталоге нашей биоты рыжиков в принципе нет. Каталог составляли Вишневский и Бубнова набегами, с макромицетами вообще все печально. В прошлом году я впервые наткнулась на эту популяцию и подняла всех наших микологов, но как-то все зависло. В этом году я снова их отыскала, но была морально к этому не готова, и камеру не взяла — в прошлом году из-за сильного отставания фенофаз все тормозило, и рыжики вылезли в конце сентября. В этот раз я их встретила в конце августа. Тщетно искала их позднее с GPS и камерой наготове — но это все, что мне удалось найти. Думаю, в следующий раз, когда бы он ни был, этот висяк мы исправим smile

Ах, да. Зональность у этого экземпляра просто никакая по сравнению с прочими. Вот как назло снимать не на что было.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0