Боровик Фроста 3 фото гриба 26.08.2018

София
США
 2018.08.26 16:57

Описание гриба:

Найден в смешанном лесу, внутри желтый, синеет постепенно, не так быстро. Губка яркая, бордовая
Может это поддубовик ?

Фото:

Гриб определён: Боровик Фроста

Ответов: 1      Комментариев: 6

Алекс, статья есть, добавляйте ответ.

Спасибо, не уверенна, что будем его употреблять, из-за его вкусовых качеств

Боровик Фроста

Синонимы: Butyriboletus frostii, Boletus frostii, Exsudoporus frostii, Подберезовик Фроста, Яблочный подберезовик, Польский гриб Фроста, Panza agria.

thank_you

+5

Спасибо Николай за ответ,

Есть я его не стала так как такого гриба я не встречала, ну и конечно никогда не ела. Поэтому мне пришлось весь мой улов выбросить. Очень меня пугала их синяя окисленность. Вы этот гриб пробовали сами? Мне интересно с какими грибами схож его вкус и почему мексиканцы называли его «кислый живот»?

Отведать этот гриб мне не доводилось, так как в Северной Америке я никогда не был. В посинении съедобных грибов нет ничего страшного. Многие вкусные грибы (подосиновики, моховики, дубовики и т.д.) синеют на срезе. Это происходит из-за того, что в плодовых телах этих грибов содержатся вещества, содержащие фенольные группы,  такие как, например, вариегатовая кислота. А все фенолы легко и быстро окисляются на воздухе, содержащем кислород, до хинометида, имеющего синюю окраску. Эта синяя окраска, кстати, очень успешно нивелируется обычной пищевой лимонной кислотой. Многие источники указывают, что боровик Фроста — вкусный съедобный гриб с легкой цитрусовой кислинкой, видимо из-за этой-то кислинки мексиканцы и прозвали этот гриб «Panza agria» («кислый живот» в дословном переводе)

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0