Млечник бледный 3 фото гриба 07.06.2018

Украина, Черновцы
 2018.06.07 16:52

Описание гриба:

Эти грибы были под листьями около буков. На вид очень похожие на молочай, но у молочая более насыщенный цвет шляпки и ножки, высота ножки 4-5 см. объём шляпки 3 — 4 -5 см. Кожица на шляпке липкая, если немного поцарапать кожицу ножки видно, как появляется жидкость, но не молочко, а прозрачная жидкость, она на вкус немного горьковатая, но не печет. Этих грибов я нашла в количестве 10 шт. они росли рядом семейством на небольшом расстоянии, некоторые по 2-3 шт. вместе. По всем признакам это какой-то «млечник». Но я не могу самостоятельно определить. Прошу знатоков помочь в определении вида. PS — когда дома грибы немного полежали, то кожица на шляпке подсохла и уже не липкая. Запах у этих грибов слабый грибной, приятный, чем то похоже на запах рядовки. Цвет на разрезе шляпки едва розовый, не белый.

Фото:

Гриб определён: Млечник бледный

Ответов: 1      Комментариев: 3

Я посмотрела статьи  о млечниках. Мои грибы, это случайно не Млечник бледный (Lactarius pallidus)? Уж очень похожи внешне на фото с грибами в статье.

Да, скорее всего это он. Несмотря на то, что в статье тут написано, что он растет в дубравах, он образует микоризу и с буком.

Сергей, спасибо Вам, что подтвердили! Я впервые нашла  такой млечник и мне очень понравился его запах при разрезе, он напоминает запах рядовки. А ещё мне понравилось то, что в нём нет горечи, как у большинства млечников.

Млечник бледный

Синонимы: Lactarius pallidus, Млечник тусклый, Млечник бледно-жёлтый, Lactifluus pallidus, Galorrheus pallidus.

Это он по всем признакам.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0