Иван (Таганрог) просит определить гриб по фото

Иван (IvanS)
Таганрог
 2018.05.11 20:32

Описание гриба:

Сочи, Хостинский район. Лиственный лес. 11 мая. Растут из бревна

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 19

Панус новощетинистый, вероятно.

Похож, спасибо

Кстати, фотки неплохие, если кто задумает статью сделать, можно взять?

Дык он тут есть, это ж синоним для Panus rudis.

Ага, только «новощетинистый» в синонимы не вписан. Вписать?

не надо, он не синоним совсем, и не был синонимом никогда

Хм… я много где-то видела его в синонимах. Не от балды же эта информация взялась.

Да каждый второй русскоязычный сайт так пишет… в таком стиле:

Panus neostrigosus Drechsler-Santos & Wartchow — Панус новощетинистый
Синонимы: Lentinus strigosus — пилолистник щетинистый; Panus rudis — панус грубый.

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4137-panus-neostrigosus/

И по описанию — это Панус грубый, тот, который у нас так называется, с мохнатой шляпкой и фиолетовым оттенком..

А вот, я обычно отсюда перевожу:

http://www.mushroomexpert.com/panus_neostrigosus.html

Synonyms for this mushroom are many. It has been known as Panus rudis and Lentinus rudis—but Pegler (1983) synonymized these names with Panus/Lentinus strigosus. The species epithet strigosus, originally used by Fries (1825) has been problematic because of competition from an entirely different «Panus strigosus,» named by Berkeley & Curtis (1859), now generally known as Pleurotus levis. To clear up the confusion Drechsler-Santos and collaborators (2012) provided a new species name for the mushroom described and illustrated here: neostrigosus.

Примерно так:

Синонимов для этого гриба много. Он был известен как Panus rudis и Lentinus rudis, но Pegler (1983) синонимизировал эти имена с как Panus/Lentinus. Видовой эпитет strigosus, первоначально использованный Fries (Фризом, 1825), был проблематичным из-за конкуренции со стороны совершенно другого «Panus strigosus», названного Berkeley & Curtis (Беркли и Кертисом, 1859), который теперь известен как Pleurotus levis. Чтобы устранить путаницу, Drechsler-Santos и другие (2012) предоставили новое название вида для гриба, описанного и проиллюстрированного здесь: neostrigosus.

И что со всем этим делать?  pardon

А зачем с этим что-то делать? Тут и так все нормально.

Panus strigosus — он больше 100 лет уже как Lentinus levis, и не панус совсем.

Panus rudis — сам по себе. Его синонимы — очень древний Lentinus strigopus и Lentinus substrigosus, он не на столько «щетинист», потому и sub-.

Panus neostrigosus — это вот что тут, и он тоже сам по себе. И вот он — Lentinus strigosus — поэтому он и neo-, чтобы с тем, старым P.strigosus не пересекаться, который давно уже пилолистник, а старое имя никуда не деть.

Вся путаница, скорее всего, из-за этих вот двух букв в старых до-панусных названиях, на которые можно не обратить внимания, читая поверхностно, ну и приписать лишних синонимов. А если читать все внимательно, то путаницы там никакой и нету. А статью, конечно, сделайте!

Вся путаница, скорее всего, из-за этих вот двух букв в старых до-панусных названиях

Я в какой-то статье, сейчас не вспомню, в какой именно, отдельно расписывала нечто похожее, разночтения в написании указываемых в литературе синонимов.

А вообще сейчас искать достоверную информацию с каждым годом всё сложнее. Поразвелось сайтов, всяких-разных  pardon не буду распространяться, каких-именно.  laugh

А статью, конечно, сделайте!

Да с удовольствием, но есть проблемка: гриб в руках не держала. Дадите ссылочку на нормальный англоязычный источник — переведу, без проблем.  blush

А зачем с этим что-то делать? Тут и так все нормально.

А это было сказано на случай, если что-то таки надо подправить.  smile

В смысле, что P.rudis это полноценный современный (и при этом с древности описанный) вид, не пересекающийся с P.neostrigosus — http://www.speciesfungorum.org/Names/GSDSpecies.asp?RecordID=240204

Да, что-то я засомневался, почитав «нормальную», не интернетную литературу.  Надо подождать. Как я понимаю, там «идет процесс», и пока нет единого понимания вопроса. Вроде как их и в базах данных отделили (генетики? Или кто, не очень понятно), а вроде и в очень серьезных источниках они пока идут как P.neostrigosus (ex. P.rudis). В моем понимании вопроса, этот просто более щетинист, чем тот, и в этом вся разница. А такого источника, где бы все по полочкам разложили, и чтобы доверия заслуживал,  я пока не нашел. Так что, ждем-с, или в базах их объединят, или найдется таки полноценное описание с отличиями.

Но, пока в speciesfungorum, indexfungorum и mycobank (ни в одном) нет указания, что они синонимы, синонимами их считать, IMHO, нет никакого права.

Хорошо, подождём. Главное — фото есть, и очень хорошие. Не забыть бы только! (Вопрос добавила себе в закладочки)

Сергей, я могу сделать статью про Panus neostrigosus и если надо, подправить про Panus rudis, но хотелось бы авторитетный англоязычный источник для обоих видов. pardon

Я был бы только рад

Спасибо!

Если мы разберёмся с очередной микологической путаницей и будем делать отдельную статью, я с удовольствием поставлю Ваши фото. Оригиналы сможете дать?

Спасибо, скачала.  smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0