Паутинник жёлтый 2 фото гриба 28.03.2018

Андрей (Andrey Moskvichev)
Ульяновск
 2018.03.28 07:36

Описание гриба:

Добрый день! Найден вот такой гриб. Его отличительная особенность большое количество слизи на верхней шляпке. Она буквально капает вниз. Возможно, это следствие что капли дождя задержались на вязкой шляпке. Рос в сосново-широколиственном лесу. Середина сентября.

Фото:

Гриб определён: Паутинник жёлтый
Паутинник жёлтый Паутинник жёлтый 4.33/5 из 3

Ответов: 2      Комментариев: 17

Паутинник обыкновенный

Синонимы: Cortinarius trivialis, .

Жаль шляпку снизу не видать, но по-моему это он.

+2

Без сомнений — это он. yes

Мне больше триумфальный напоминает, хотя он в смешанном чаще с елями, но на фото вижу березовые листья, а он с березой микоризну и образует, и тоже сопливенький, только в жару высыхает, воздержусь.

Паутинник жёлтый

Синонимы: Cortinarius triumphans, Паутинник триумфальный, Приболотник жёлтый, Приболотник триумфальный.

Все-таки он.

+7

Вот на что я хочу обратить Ваше внимание: — автор вопроса пишет о том, что была обильная слизь на шляпке и это уже первый сигнал того, что это несъедобный паутинник обыкновенный. У паутинника желтого даже после дождя нет слизи на шляпке. В статье так же нет ни слова про слизь на шляпке у желтого паутинника. Даже при внешней схожести, это не он потому, что вот из описания копия » слизь, она на буквально капает вниз» У желтых паутинников даже после дождя нет слизи на шляпке и в этом я убедилась летом и осенью 2017, когда собирала желтый паутинник после того, как эксперт Сергей мне подсказал что это за гриб, когда я опубликовала фото с вопросом.

триумфальный это +. обыкновенному —

триумфальный после дождя скользкий (только верх шляпки) кольца сухие всегда

Это интересная ситуация. Фото в один ракурс, что не позволяет сделать определение достаточно точно. Оба предложенных варианта, в принципе, подходят, кроме того, вполне вероятно, что на фото нечто совсем иное.

В таких случаях я предпочитаю голосовать за несъедобный гриб. Лучше перестраховаться. Пусть он уйдёт в определённые как несъедобный, чтобы те, кто будет находить похожие, более внимательно относились к определению своих находок. Чтобы не было «ой, я видел такой в интернете, его можно кушать».

Хочу Вас поддержать по той причине, что такая фатальная ошибка, когда определят «съедобность» — может в последствии неопытным грибником растолковано так, что похожие внешне паутинники, будут причиной отравления! Вот на что я хочу обратить внимание — автор вопроса пишет о том, что была обильная слизь на шляпке и это уже первый сигнал того, что это несъедобный паутинник обыкновенный. У паутинника желтого даже после дождя нет слизи на шляпке. В статье так же нет ни слова про слизь на шляпке у желтого паутинника.

Обильной слизи, аж капающей со шляпки, более чем достаточно, чтобы отнести гриб к подроду Myxacium. А там обыкновенный, а не триумфальный, который в Phlegmacium.

У меня тоже были шляпки (только верх шляпок) скользкие, после дождя, а потом они становятся совершенно сухие. одного признака не достаточно для определения.

Скользкие, и обильная слизь, капающая с гриба — это принципиально разные вещи. Скользкости — недостаточно. Обильной и капающей слизи — достаточно.

не знаю, как вставить фото, чтоб показать Вам

Это без сомнения желтый, синоним триумфальный паутинник. Очень плохо, когда внизу статьи про Паутинник обыкновенный, в подтвержденной фотогалерее с его изображениями, люди видят совершенно другой вид. Это паутинник желтый, он же триумфальный. Эх! Как можно хором идти на поводу экспертов с ошибочным мнением!

dash

Даже спорить не буду, на фото триумфальный, тем более, что слизистые шляпки и у того и у другого

конечно триумфальный. у обыкновенного ножка другая и кольца. есть фото, кому интересно сравнить

Я вообще не понимаю. Такая баталия разразилась, но вопрос не подняли, как воевать то?

 

 

Так еще одно подтверждение требуется.  smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0