Опёнок летний 8 фото гриба 20.07.17

Алексей
С-Пб.
 2017.07.18 20:08

Описание гриба:

Верх, ну очень уж на летний опёнок похож. И цвет не яркий. Не ярко жёлтый и не кирпичный. Все как надо вроде, невзрачный. И форма шляпки вполне себе подходящая, И даже пятнышко по центру. Тут все вроде хорошо. Ну разве только крупноватыми мне очень уж показались. Я как-то раз брал летние опята, они сильно меньше были в остальном похожи вроде. Но вот что меня сильно настораживает, это полное отсутствие плёнки на ножке под шляпкой. Рос в смешанном лесу, но преимущественно хвойном. Собственно это не совсем лес, лесопарк. Но и тут все не так просто. Потому как росли они не на пеньке, из земли торчащем, как обычно, а на каряжке, в разделительной канавке валявшейся. Которую туда похоже просто бросили. Впрочем, может и не бросили, а вывернули тут же из грунта. На боковине мне показалось что кусок берёзовой коры остался, из чего я сделал предположение что пенёк- коряжка берёзовая. Есть надежда что это не гальгариана. Но больно напрягает полное отсутствие плёнки и следов от неё как таковой, даже на молодых грибах. Нормально ли это? Не ложные ли они все же. По предыдущему опыту. Когда не брал, а оказывались нормальными, на это раз отступил от правила и взял. Помыл, почистил и забросив в пакет в морозилку забросил до выяснения. Что скажете? Опёнок или гальгариана, ложный опёнок? Не отравлюсь? Гальгариана даже малой дозой убить может. Ошибка не допустима.

Фото:

Гриб определён: Опёнок летний

Фото гриба Опёнок летний из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 17

Ну как же нет следов от пленки???  На фото номер 2, под шляпкой, коричневые отребья на фоне светлой ножки. Это и есть бывшее покрывало. И на фото номер 5 оно же отлично видно, и на предпоследнем (на ноге, от которой шляпку отломали)… В общем, полно там остатков от покрывала!

Самый настоящий летний опенок! Давайте ответ!

Ну, в принципе когда смотришь на 2 фото, похоже на остатки от неё. Хотя живьём как-то так не показалось. Достал с морозилки, хотел убедиться. Увы уже не понять, посмёрзлись и пр. По жизни, остатки плёнки довольно хорошо заметны, сразу видны. Пока перебирал ни на одном не заметил ничего подобного. Вроде самый молодой из них, самый маленький должен её довольно хорошо заметной сохранить. Ничего подобного не видно. Намёк какой-то, не то её остатки, не то грязь какая. В виде чиркотины какой-то. Не то есть, не то плод фантазии, скорее угадывается, а не явная, хорошо заметная, по кругу, вокруг ноги, как должно бы быть. Вроде и похожи, но уверенности полной в том нет. Слишком уж риск велик. Хотя смотрел на фото гальгарианы. она все же сильно отличается. Мельче заметно и шляпка округлая такая, не зонтиком.  А вот что это не ложный опенок, уверенности полной нет.

Никакой это не ложный опенок, и не галерина даже близко (и за что вы ее «гальгарианой» обозвали? Без поллитры не догадаешься smile smile )

Остатки покрывала хорошо заметны далеко не всегда, чаще в таком возрасте они именно такие, как на Ваших фото.

Ваша правда Сергей, запамятовал малость, чуть исказил название. Правильно «Галерина окаймленная»

почему ответа здесь нет? Очевидный летний опенок. Классический, при том!

Предлагаете мне ответить? Я денек-другой подожду, если автор сам не укажет, и вор не придет, тогда отвечу.

Простите. не совсем понял, а то что выше. под каждым комментарием, не ответ? Какого вы еще ждете? Летний он или нет, будет ясно окончательно только сегодня. Максимум завтра. Когда я их приготовлю и продегустирую. Жив останусь, напишу smile, нет подтверждения, ответа, стало быть ошибочка вышла. Выдано желаемое за действительное smile. Пока они еще в морозилке своего часа ждут. Рецепты днем рыл в сети, потом по делам бегал. Решал что с ними сделать, поджарить или замариновать?

ответ, это когда нажать на большую зеленую кнопку «указать что за гриб», и там указать гриб. А без этого, это не ответ, а обсуждение предположений.

Скажи пожалуйста. Тонкости. Не освоился я ещё, полагал что достаточно на «ответ» под коментом нажать. Что суть сайта и есть в обсуждении и получении ответа на свои сомнения. Ну теперь буду знать, обязательно нажму что надо. Приготовил их. Один съел. До завтра проявлений негативных не обнаружится, нажму обязательно и на зеленую кнопку и укажу что это он самый и есть, опёнок летний. «Не сумлювайтесь» как на Руси говорятся smile. Но пока не стоит впереди паровозного дыма бежать. Кто его знает чем ещё этот эксперимент закончится может? Как-то у меня всё же уверенности полной нет, насчет пленки. Всё что до сего дня мне попадалось в лупу рассматривать не надо было, достаточно четко видно было и сомнений не вызывало. Поживём увидим. Нам бы ночь простоять, да утром не свалится smile. Жизнь расставит все по своим местам.

Очень долго вываривал для пущей безопасности. Большинство грибных ядов разлагается под действием температуры. Съел сначала один, потом еще пару и уже окончательно но осмелев остальные. Прошло часа 3. Вроде жив. Думаю наверное уже бы дало себя знать, будь что не так. В общем есть можно, проверено, сомнения развеялись, пусть даже и таким экстремальным способом. По всему видать, опёнок летний. Зря сомневался. Ну да береженого Бог бережёт smile.

Жмите на ЗЕЛЕНУЮ КНОПКУ «+Указать что за гриб+»!!!

 

Пишите туда в поиск «Летний опенок» и добавляйте ответ! Нечего классическому летнему опенку плавать в висяках!

smile Да нажал я уже часов 12 как тому назад. И написал давно уже что это опёнок летний, еще ночью. когда стало ясно что отравления не случилось smile.

Опёнок летний

Синонимы: Kuehneromyces mutabilis, Опеногаллеринный опенок, Кюнеромицес изменчивый.

Летний опёнок

+6

Уже наверное 3 раза выбирал «Опёнок летний», дублировал отправку. Каждый раз маслал зелёную кнопку «указать что за гриб», вписывал в поиск  «опёнок летний», находил его ниже на предложенных ариантах с фото, масл по нему, писал ниже комент (так не улетает), опять жал на отправить и вроде, как мне казалось всё отрабатывало, так как у меня на странице ниже, под коментами появлялось и фото и введённый мной текст. Что тут не так? Почему вы его висяком всё еще наблюдаете? Остаётся только догадываться. Дубль комента предшествующего удалил, как и просили. Оставил только последний. Надеюсь теперь отработало как надо?

потому что висяком я его наблюдал 5 часов назад, а ваш коммент 3 минуты тут, а ответ 11 минут. 5 часов назад — это был висяк, как ни как. 11 минут назад вопрос перестал быть висяком….

На самом деле я первый раз отработал еще пл второго где-то, еще ночью. Ну да Бог с ним. Главное что сработало наконец-то.

я поднял Ваш вопрос на первую страницу для быстрого определения леоп.

Спасибо

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0