Меланолеука коротконожковая 6 фото гриба 19.05.2017

Татьяна (Tatyana)
Москва
 2017.05.19 17:08

Описание гриба:

Гриб рос в Москве рядом с домом около посадок молодых каштанов, в траве, диаметр 7 см. Запах хорошего съедобного гриба.

Фото:

Меланолеука коротконожковая Меланолеука коротконожковая 4/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 15

К сожалению не смогла снять в месте роста деревца были огорожены.

ну единственное весеннее, что тут приходит на ум, так это мегаколлибия широкопластинчатая. Хотя, срез вот такого цвета все портит, да и вообще не особо похоже.

А как это Вы его срезать умудрились в огороженном месте, а сфотать — нет?

Пролезла через оградку, но очень мало места было только рукой едва достала (даже для меня не полной). Но место я точно описала, и запах — немножко запах дождевиков съедобных напоминает.

Там пластинки то узкие, а у коллибии широкие. Ножка короткая, только земли 1мм срезала, ни утолщения обычная прямая короткая ножка. Рос один.

Меланолеука коротконожковая

Синонимы: Melanoleuca brevipes, Меланолевка коротконожковая, Меланолейка коротконожковая, Agaricus brevipes, Gymnopus brevipes, Tricholoma brevipes, Gyrophila brevipes, Gyrophila grammopodia var brevipes, Tricholoma melaleucum subvar brevipes.

Ножка короткая, только земли 1мм срезала

Меланолеука коротконожковая? Но, тоже, пластинки какие-то тут больно серые для нее. Хотя срез по цвету как раз, самое то.

+7

Сергей, ну очень похоже, но пластинки серые, не посеревшие, но серые.Ну вот они, немножко желтизны от лампы, темно уже

 

наверное она. Я ее вживую сам не видел. А по описаниям на самом деле, серые пластинки бывают, вроде.

Сергей, все-таки вы были правы, это меланолеука коротконожковая, специально сегодня сходила на то место и сфотографировала шляпку такого же гриба (вырос рядом), там видно, что пластинки были белые, я не понимаю почему они сереют, так что смело указывайте. И Ножку не стала обрезать, чтобы видно было длину и она правда в виде «клюшки.

«

Сергей, вот я нашла в инете на европейских сайтах фото (там по описанию пластинки с возрастом сероватые или коричневатые):

Ну очень похожа. Ножка такая же темная, но даже короче (где-то 1 см), шляпка просто копия, только мне на снимке иголки не понятны.

Сергей (scworets), у нас не принято добавлять ответ, если эта версия уже была высказана ранее в обсуждении гриба.  pardon

Татьяна, Сергей (SergeyM), кому ответ поставить? Кто первый диагностировал коротконожку?

Ок, сорри не знал

Мне кажется,  что SergeyM не сомневался в ответе, так что ответ его. Сергей (Сергей) добавляет ответы когда не сомневается.

Я немного подзапуталась, кто в чём не сомневался.  :-D  Но считаю правильным переставить ответ Сергею (SergeyM).

Да, это Minkštunis trumpakotis(у нас очень стараются сохранить народные названия, что в принципе, правильно) по ЛТ.,   что в переводе Мягкий или Мякиш коротконогий, что на латыни Melanoleuca brevipes. Очень похож, но у нас он с обязательным бугорком посередине. Хотя бугорок, особенно у взрослых грибов, совсем не обязателен. Так а у меня какие Меланолеуки с красно-коричневыми шляпами? Сейчас их подниму.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0