Белосвинуха горечавковая 3 фото гриба 14.03.2017

Андрей (Андрей)
Малая Пурга
 2017.03.14 17:34

Описание гриба:

Грибы росли в начале сентября в смешанном лесу (ель, осина, липа). Вкус сырого гриба горький, запаха нет. Регион Удмуртия.

Фото:

Фото гриба Белосвинуха горечавковая из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 7

Андрей, это два разных вида грибов? Две фотографии датированы 2008 годом. pardon

Татьяна, все грибы одного вида, но разного возраста, собраны в сентябре 2015 в одном месте. Дата на фотках неверная. Я думаю это рядовки, но не могу определить вид.

Это не рядовки (в смысле лепист и трихолом) — пластинки нисходящие. Могу предположить представителя рода свинух — Leucopaxillus gentianeus, для него вполне характерно такое нисхождение пластинок и такая окраска. Так же может представитель рода Clitopilus (есть некоторое сходство с C. geminus, которая бывшая Родоцибе двойная. Но, с первым вариантом мне кажется, что больше сходства.

Информации по обоим видам на этом сайте нет.

Большое спасибо, Сергей. Похоже это действительно Leucopaxillus gentianeus, он же L. amarus, он же Белосвинуха горечавковая. Посмотрел в сети описания и фотки — все признаки подходят, даже горький вкус. В списках грибов Удмуртии этот вид есть, но указано что встречается очень редко.

Сергей, я написал статью про эту белосвинуху. Поставьте, пожалуйста, ответ.

Класс! С почином!!!  drinks

Андрей, можно, я подправлю Вашу статью? В смысле, форматирование. И если у Вас много фотографий, закиньте мне на почту, я их поставлю в галерею к статье (блоки по три фото вверху и внизу).

Еще просьба: придумайте, пожалуйста, буквально одно-два предложения, которые коротко характеризуют гриб. Это описание выводится на странице просмотра по метке, вот, например:

https://wikigrib.ru/grib/fellinus/

недавние статьи от Марии все с таким описанием, это хорошо видно.

И сразу ещё вопрос: а вот для этой статьи https://wikigrib.ru/obabok-cherneyushhij/ не хотите сделать хорошее описание? Если да — присылайте, статью отредактирую и авторство укажу Ваше.  yes

Мой первый вопрос на сайте был про этот гриб, первая статья пусть тоже будет про него. Фоток больше нет. Редактируйте и форматируйте как Вам кажется лучше. С чернеющим обабком лично не знаком, поэтому пока воздержусь. Краткая характеристика: Довольно редкий вид белосвинух, отличающийся очень горьким вкусом.

Белосвинуха горечавковая

Синонимы: Leucopaxillus gentianeus, Clitocybe gentianea, Leucopaxillus amarus, устаревший), Лейкопаксиллюс горечавковый, Белосвинуха горькая.

пожалуйста!

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0