Ледяные волосы 8 фото гриба 23.08.2023

Наталья (SNV)
Находка Приморский край
 2023.08.23 06:26

Описание гриба:

Вопрос вне времени. Если не по теме грибов, тогда извините и удалите, пожалуйста! Но за много лет я так и не нашла ему определения. Лед или гриб? Или «ледяной гриб»?
Всегда в октябре, в одних и тех же местах, на тех же растениях. Загадка какая-то. Ночью заморозки, днём до +20. На одеревеневших стеблях многолетних трав, но эти же травы растут повсеместно, но на них этого нет. Я практически наизусть знаю наше побережье, исходила вдоль и поперёк. Встретила это четыре раза. Это самая «золотая осень» у нас, ещё до середины ноября повторно цветёт рододендрон. Днем жарко, а у земли лед, хрупкий, рассыпается в руках и всегда такой витиеватой причудливой формы. Думала, что это Ледяные волосы. Но вот не очень уверена. Может кто знает, что это?

Фото:

Гриб определён: Ледяные волосы
Ледяные волосы Ледяные волосы 5/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 2

видимо, Ледяные волосы (Exidiopsis effusa).Статья

Спасибо, Nikolay53. Я его изначально так и считала, но увиденное мною, не совсем совпадает с описаниями, которые я нашла за это время. Вот тут и закрались сомнения.

Ледяные волосы

Синонимы: Exidiopsis effusa, Морозная борода, Ледяная шерсть, Thelephora effusa, Exidiopsis effusa, Sebacina effusa, Exidiopsis grisea var effusa, Exidiopsis quercina, Sebacina quercina, Sebacina peritricha, Sebacina laccata.

Я такие тоже встречала

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0