Навозник серый 2 фото гриба 31.10.2022

Наталя (Lyutyanka)
Закарпатье
 2022.10.31 11:44

Описание гриба:

Вот такое чудо было обнаружено на дупле старой ивы во время похода за опятами. Грибы большие, до 20 см, растут семьями, как опята. Шляпка у более старших грибов не раскрывается, так и висит юбкой.

Фото:

Гриб определён: Навозник серый
Навозник серый Навозник серый 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 11

По таким фото трудно определить. Посмотрите вольвариеллу слизистоголовую.

Николай, добавите ответ? Фото вполне приличные, а с таким уточнением, что растут довольно высоко на дереве, хорошо бы это оставить в коллекции сайта.

Навозник может быть 20 см ?

видимо, имеется в виду не диаметр шляпки, а длина гриба от основания ножки до макушки шляпки. У навозника серого длина ножки может достигать 20 см. Кроме того, хоть пластины и плохо видно, но можно разглядеть, что они почти чёрного цвета. На макушке шляпки в центре вполне различимы более тёмные чешуйки.

Вольвариелла слизистоголовая растет только на грунте, и очень редко в лесах, чаще на лугах в траве.

Фото на уровне полтора метра над землёй. Дерево старое, одна крупная ветвь мертвая, но центральная — живая. И вот эта развилка между живым стволом и мертвой веткой вся в грибах, при этом на самой мертвой ветке ничего нет. Навозник будет расти на дереве? Да ещё на высоте 150-170 см от земли?

Точно не слизистоголовая. Гриб не выглядит ни слизистым, ни мокрым. Скорее, похоже на дорогую ткань. С лёгким отблеском, но совершенно сухую. Старые экземпляры не сфотографировала, но похожи на обуглившиеся молодые: крупные, с опущенной юбкой (или ее остатками) и совершенно черные. Самые старые — просто черные ножки в кусках черного «пепла».

но похожи на обуглившиеся молодые: крупные, с опущенной юбкой (или ее остатками) и совершенно черные. Самые старые — просто черные ножки в кусках черного «пепла».

классический вид навозников на завершающих стадиях автолиза

Да. Навозники !

Спасибо! Совершенно сбило с толку их древесное расположение.

Совершенно сбило с толку их древесное расположение.

Почему? Серый навозник — сапрофит, растет группами на гниющей древесине. Видимо, в дупле было много этой самой «гниющей древесины». Но соглашусь, редко попадаются экземпляры, забравшиеся так высоко. smile

Навозник серый

Синонимы: Coprinopsis atramentaria, Coprinus atramentarius, Навозник чернильный, Чернильный гриб серый.

thank_you

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0