Гипомицес золотистоспоровый 4 фото гриба 02.10.2022

Светлана
Рыбница (Молдова)
 2022.10.02 12:51

Описание гриба:

Найден в конце сентября в зарослях сосняка, в траве на склоне, в сыпучей известняковой породе. Рос рядом с маслятами. Ярко выраженного запаха не слышно. По строению специфичен: как будто не имеет четко выраженной ножки и шляпки, они будто сливаются, это выглядит будто ножка плавно расширяется кверху и переходит в шляпку. Выглядит как воронка, некоторые грибы вообще выглядят как пенёчки (по всей высоте одинаковая толщина, даже не похожи на гриб в его классической форме). Края шляпки на некоторых экземплярах как бы закручены вверх. Шляпка либо плоская, либо вогнутая. Сверху шляпка коричневатая и немного липкая. Но никогда не выпуклая. Не видно под шляпкой ни пластинчатого слоя ни трубчатого. Потому что начиная от основания ножки и до самого края шляпки всё покрыто какой-то белёсой кожицей с дырками, местами она желтоватый оттенок имеет. На салфетке после легкого надавливания оставлял желтый след. Срез ножки плотный однородный без пустот. Слегка розовела мякоть на краях после разламывания.

Фото:

Фото гриба Гипомицес золотистоспоровый из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 2

это маслёнок, пораженный грибом-паразитом гипомицесом. Вероятно, гипомицесом золотистовоспоровым (Hypomyces chrysospermus)

Большое Вам спасибо!

Гипомицес золотистоспоровый

Синонимы: Hypomyces chrysospermus, Золотая плесень, Пожиратель болетов, Пожиратель подберёзовиков, Bolete Eater, Bolete Mould.

 

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0