Юлия Елецкая (Никополь) просит распознать гриб на фото

Юлия Елецкая (Yuliya77)
Никополь
 2022.10.01 23:57

Описание гриба:

Гриб пластинчатый, коренастый, с очень толстой ножкой. Большая часть ножки была в земле. Над землёй торчала шляпка и 1 см от ножки.В низу ножка сужается в конус. Ножка белая, в хлопьевидных чешуйках, диаметром 4 см , длиной более 10 см. На разрезе цвет еле заметно со временем темнеет. Запах яркий, фруктовый. Цвет мякоти белый, с оливковым оттенком. Пластинки очень частые, светло-оливкового цвета. Есть покрывало. Шляпка серо- оливкового цвета с объемный рисунком, как крокодилья кожа. Больше выражено в центре шляпки. По переферии рисунок менее выражен и местами еле заметен.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 5

Мухомор поганковидный

Синонимы: Amanita citrina, Мухомор лимонно-жёлтый, Мухомор лимонный, Мухомор жёлто-зелёный, Жёлтая бледная поганка.

..?

-1

А поганковидный бывает такой большой и толстый?

Мухомор то точно скорее всего, но поганковидный ли?

Не похож на мухомор совсем. Ни по цвету, ни по размерам ножки, ни по форме шляпки. Всё не совпадает с описанием. Даже вкус у этого гриба приятный ( на язык)))), а у мухомора нет.

это мухомор. Совсем молодой еще, только начавший разрывать общее покрывало. В таком возрасте вид определить очень трудно. На счет вкуса, у красного мухомора рискнувшие пробовать отмечают довольно приятный немного ореховый вкус

Возможно Вы правы. Недавно нашли такой уже взрослый. Очень похож на мухомор. Уже отчётливо видны бородавчатые наросты. Хотя у молодого они как растрескивания на коже.Вольвы не обнаружили даже у взрослого. Не знаю, может не у всех видов мухоморов есть вольва? Или может она просто плотно приростает к ножке?

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0