Юлия (Пермь) просит распознать что за гриб

Юлия
Пермь
 2022.09.10 19:47

Описание гриба:

Растёт в смешанном лесу: ели, берёзы, осины. Нашла рядом с красноголовиками. Запах слабый, приятный, грибной. На срезе цвет не меняет.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 8

Паутинники.

Да, что это какой-то из паутинников я поняла по маленькому грибу, но какой именно не поняла. Шляпка матовая, совсем не слизистая, ножка гладкая, явных чешуек, как у триумфального нет. Гриб весь одного цвета, и ножка, и шляпка светло-бежевые, ножка чуть светлее. Мякоть белая, не темнеет. Встретила его большими группами.

Если запах сладковатый, «кондитерский», то это может быть Cortinarius hedyaromaticus.

Большое спасибо! Жаль информации по этому виду совсем мало, но, думаю, что это он. Запах едва-едва уловимый, не скажу, что кондитерский, но довольно приятный. У нас сейчас около 10 градусов днём, ночью вообще холодина, может, из-за этого запаха не очень слышно. Может быть Вам известна его съедобность, я в поисковике не нашла. С паутинниками вообще не просто) а разобраться хочется. Знаю золотое правило грибников, но как узнать что-то новое, если не интересоваться)

Всё, ура! Нашла) по-русски это паутинник ванильный) несъедобный!

Интересно, а где нашли? Ссылку не дадите?

Всё же надо сравнить со сходными видами, например, с C. argutus. Можно здесь посмотреть: https://www.researchgate.net/publication/282672944_Intercontinental_distributions_of_species_of_Cortinarius_subgenus_Phlegmacium_associated_with_Populus_in_western_North_America

Основное отличие: C. hedyaromaticus при прикосновениях может принимать коричневатый или винный цвет и не горчит; а C. argutus слегка желтеет.

И другие отличия есть в описании.

Я оттолкнулась от данного Вами названия, т.к. под описания более распространённых паутинников мой не подходит от слова совсем) гриб этот видела впервые)

Про потемнения hedyaromaticus, конечно, не знала. Сравнила свою находку с фото, которые выдал поисковик по латинскому названию, на фото идеально похож. Сайты с информацией на английском языке выдали только error) Ваша ссылка, кстати, открылась, спасибо) попробую ознакомиться)

В общем, закончились мои поиски на первом сайте из поисковика), на который я не обращала внимания, в надежде найти более стоящую информацию) та-дам! сайт- Одноклассники, академия грибника. мир грибов. Т.к. на сайте я не зарегистрирована, удалось прочитать только то, что выпало в поисковике: «Cortinarius hedyaromaticus C.L. Cripps & O.K. Mill., (1994) ПАУТИННИК ВАНИЛЬНЫЙ (с запахом ванили). Несъедобный гриб. (Канада, США)».

Как-то так) миколог, конечно, из меня никакой) но тема интересная, и очень хочется знать обитателей своего леса)

Понятно, спасибо!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0