Псевдоговорушка бокаловидная 4 фото гриба 11.01.2022

Lana
Гомель
 2022.01.11 13:00

Описание гриба:

Здравствуйте. Обнаружила два таких гриба 6 января:один на земле (возможно на корешках или веточках), другой на клене ясенелистном. Гриб серенький или серо-коричневатый. Шляпка и ножка одного цвета, пластинки чуть светлее. Ножка гладкая, к основанию чуть толще , булавовидная у основания и покрыта белесым налетом войлочным. Шляпка тоже гладкая, в диаметре 2-2,5см, в середине чуть темнее, распростертая, по краю шляпки как бы просвечивают пластинки. Спасибо за помощь

Фото:

Псевдоговорушка бокаловидная Псевдоговорушка бокаловидная 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 5

Псевдоговорушка бокаловидная

Синонимы: Pseudoclitocybe cyathiformis, Говорушка бокаловидная, Clitocybe cyathiformis.

+6

Lana, хотела за Ваши фото поставить 5 звёзд, но автобус дёрнулся, и получилась одна звёздочка. Извините, пожалуйста! Надеюсь, модераторы исправят мою ошибку. 

Надеюсь, модераторы исправят мою ошибку.

Да, исправлено.

Автор говорит о находке  под лиственным деревом. Я тоже находил такие грибы, но чисто в лиственном лесу. В статье Вики гриб идет речь о хвойных и смешанных  лесах. Поэтому есть противоречие, которое необходимо исправлять.  На сайте от Michael Kuo сообщается что это гриб сапротроф , растет одиночно или группами, обычно во мху на хорошо прогнившей древесине, иногда на земле во мху или опавших листьях осенью или зимой в теплом климате. Эти сведения больше соответствуют и помогают в идентификации.

Спасибо всем большое за помощь. Успехов всем и удачи!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0