Рядовка жёлто-бурая 5 фото гриба 25.08.2015

Владимир
Кемерово
 2015.08.25 16:51

Описание гриба:

Здравствуйте. Неожиданно для себя набрал неизвестных грибов — сверху выглядят 1 к 1 одному как маслята, и, более того, растут в перемешку с ними под молодыми соснами(лес смешанный: берёза, осина и хвойные).
Грибы пластинчатые, у молодых грибов шляпки вогнутые, скользкие, липкие, если намочить (точь в точь как у маслят); у взрослых уже прямые(шляпка не такая мясистая, как у взрослого маслёнка), кожица отделяется очень легко, буквально ногтём. Пластинки у совсем молодых грибов белые, но очень частые, едва различимые; у взрослых ближе к ножке появляется «тёмное кольцо», надеюсь, его видно на втором фото. У всех взрослых грибов в ножке появляется канал, нет его только у самых маленьких. Мякоть плотная, у ножки жёлтая(точь в точь как у маслят), светло-жёлтая у шляпки.
Какого-то выразительного запах у грибов нет (в лесу пахли хвоёй, сейчас, пожалуй, только собака уже может сказать), на срезе сок не дают, цвет не меняют.
Пытался найти этот гриб самостоятельно, узнал много новых грибов (которые, к сожалению, у нас не растут). Точно могу сказать, что это не мокруха войлочная и не мокруха еловая https://wikigrib.ru/grib/mokruxa/ . Войлочная просто не похожа (ни цветом, ни длинной ножки), а у еловой пластинки закрывает плёнка. Некоторый «ложный маслёнок» — который подсказывают другие сайты, но не показывают — должен отливать фиолетовым, а ничего фиолетового на этом грибе нет.
Вся надежда на знатоков. Уж очень меня этот гриб заинтересовал.

Фото:

Гриб определён: Рядовка жёлто-бурая

Фото гриба Рядовка жёлто-бурая из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 4

Похоже на опята.

Грибы МЫТЫЕ это раз, фото слишком плохое чтобы определить. По поводу опят — очень не уверен!

Валуй

Синонимы: Russula foetens, Сыроежка вонючая, Agaricus piperatus Bull, Agaricus bulliardii JF Gmel, Agaricus fastidiosus Pers, Agaricus foetens, Pers) Pers, Agaricus incrassatus Sowerby.

Тоже из кемерово, недавно собирали

0

На 2-ом фото гриб не мытый.
Знакомый назвал этот гриб «ежевик». Совсем не похожи на те ежовики, что представлены тут на сайте.
Возможно, арина, что это были опята, вот только «юбки» у них не было и откуда-то слизь как у маслят взялась (ещё росли они от полуметра до четырёх от дерева).
Простите, Васса, но это не валуй )
Валуёв было набрано сполна и в том же лесе — валуи все хрупкие, канал у них образуется быстрее и мякоть у ножки точно не жёлтая.
В общем, грибы были сварены, пожарены и съедены. Сделано это было по настоянию знакомого-грибника. 3 дня прошло и оба живы. На вкус были похожи на подгруздки (т.е, вкуса никакого не было).

Рядовка жёлто-бурая

Синонимы: Tricholoma fulvum, Рядовка бурая, Рядовка буро-жёлтая, Рядовка жёлто-коричневая, Рядовка красно-бурая, Tricholoma flavobrunneum.

вроде он

+5

Да, это явно она. Первый, и основной признак, желтая мякоть. Единственное, что можно разглядеть на ужасных фото. А чернота пластинок, для них норма червивые и гнилые.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0