Паутинник жёлтый 9 фото гриба 20.09.2021

Александр (Aleksandr3400)
Новокузнецк
 2021.09.20 10:04

Описание гриба:

17.09.2021г. Росли примерно на участке 2х4, семьями, несколько были по одному, шляпки были сухие (погода солнечная), лес смешанный, береза, сосна(ель), осина. Запах приятный грибной, мне даже показалось что пахнут лучше чем опята, на срезе белый, изменения цвета не замечено, много червивых ножек, так же несколько грибов были надкусаны грызунами.
Дополнение: Срезал их примерно на литровую банку, отварил два раза по 15-20 минут, цвет не поменяли, очень приятный грибной запах был при варке, вложил половину луковицы при варке, луковица не посинела (бабушка говорила, что если грибы ядовитые попадут, луковица синеет, не знаю правда это или нет)) Замариновал в маринаде, классическим рецептом, сегодня попробовал кусочек, гриб хрустящий, приятный на вкус, с легка еле уловимой горчинкой.
Давно хочу начать собирать и готовить Паутинники, но нет опыта и к сожалению рядом нет такого человека, вот прошу помощи у опытных грибников на сайте, изначально определил их как Паутинник жёлтый(Cortinarius triumphans), но сегодня нашёл сходство с Паутинник съедобный (Толстушка) (Cortinarius esculentus) , конечно и тот и этот съедобны, но все же закралось сомнение в моих определениях, век живи век учись ,как говорят.

Фото:

Гриб определён: Паутинник жёлтый

Фото гриба Паутинник жёлтый из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 3

Паутинник жёлтый

Синонимы: Cortinarius triumphans, Паутинник триумфальный, Приболотник жёлтый, Приболотник триумфальный.

wink

+5

вложил половину луковицы при варке, луковица не посинела (бабушка говорила, что если грибы ядовитые попадут, луковица синеет, не знаю правда это или нет))

Нет, к сожалению, это не правда. Не существует такого простого способа, чтобы на бытовом уровне легко определить ядовитость грибов.

Я честно сказать тоже, как smile то сомневался в этом способе)

Люблю такие паутинники маленькие в соленом виде вкушать.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0