Николай (Мурманск) просит распознать что за гриб

Николай (Nikolay53)
Мурманск
 2021.08.21 19:39

Описание гриба:

Тундра, Кольский полуостров. Паутинник. Шляпка диаметром 5-7 см бледно — оранжево — красноватая с подвернутым краем и остатками кортины. Паутинка рыжеватая, пластинки белые.
Ножка крепкая белая с остатками покрывала в верхней части, в основании имеется бульба. Запах как у многих паутинников чуть затхлый, но не сказать, что неприятный.
Думаю, что паутинник многообразный (Cortinarius multiformis). Прошу высказать версии, если у экспертов другое мнение.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 8

Белопаутинник луковичный

Синонимы: Leucocortinarius bulbiger, Белопаутинник клубненосный.

wink

+1

луковичный микоризен с елью и сосной. К сожалению, эти деревья в нашей тундре не растут unknw

Но ель и сосна не являются необходимыми. Я нашел несколько источников, в которых написано вот что:

1) Mostly reported from under conifers, but also found in acid grassland. (https://www.first-nature.com/fungi/leucocortinarius-bulbiger.php)

2) Космополит, широко распространён по всему северному полушарию. В Западной Сибири встречается в различных типах леса, предпочитая смешанные берёзово-осиново-сосновые леса и субори с богатыми почвами, но встречается и в чистых остепнённых борах, и в смешанных темнохвойных лесах с преобладанием кедра и ели. Судя по разрозненным упоминаниям в литературе, считается одним из микоризообразователей сосны, но, видимо, может образовывать микоризу и с другими древесными породами (https://mycology.su/leucocortinarius-bulbiger.html)

3) Поширення та середовище існування
Європа, Азія та Північна Америка. В Україні відомий із Західного та Лівобережного Лісостепу, Старобільського злаково-лучного Степу та Гірського Криму. Росте на ґрунті в хвойних та листяних лісах. Трапляється поодиноко та невеликими групами. (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%96%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9)

Что касается Acid grassland из пункта 1 — так там трава да кочки, деревьев вообще нет.

Поэтому я всё же считаю, что версия «Белопаутинник луковичноногий» имеет право на жизнь и, более того, это, на мой взгляд, наиболее вероятный вариант, очень уж сильно похожа Ваша находка по внешнему виду именно на Белопаутинник луковичноногий.

Возможно Вы и правы. большое спасибо за информацию good поизучаю. Беда с этими паутинниками

Но белопаутинник не может же иметь рыжеватую кортину, у него ведь белый споровый порошок pardon

А не было ли у мякоти медового запаха? По описаниям, у многообразного он бывает. 

Да вроде бы нет. Я, если честно, в этих оттенках запаха не очень. Пах болотом, по краю которого и рос, но не отталкивающе pardon

По Брандруду, C. talus имеет желтоватую (редко — охристую) шляпку, как правило, отчетливый медовый запах, четко отграниченную бульбу и растет в лиственных. Т.е. бледнее многообразного. 

У C. multiformis яркая охристая до красно-коричневой шляпка, цвета морошки, в зрелости желтовато-охряная, запаха нет или слабый медовый, по крайней мере в бульбе, которая тоже бывает резко выделяющейся, но часто с возрастом может исчезать, растет в хвойных. 

Оба они из секции Multiformes.

У Вас видны листья, так что, видимо, C. talus не исключен.

Спасибо, Михаил

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы: