марина (Плёс) просит определить гриб на фото

марина (marina37)
Плёс
 2021.01.06 10:50

Описание гриба:

На стволе лиственного дерева (вероятно черемухи), 19.10.2020. Вроде мелковаты для дрожалки оранжевой, а больше ничего не получается?

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 10

Это дакримицес (золотистоспоровый или какой другой)

Он растет на хвойных и габитуально не подходит. В моем вопросе дерево точно лиственное.

Вылетело из головы… Вот https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-130510/ дитиола!

Спасибо, Мария! Думаю это она! У меня такая-же волшебная палочка, только со старыми сморщенными до неузнаваемости ПТ. Ключ к разгадке был в Вашем вопросе — на последнем фото у Вас были нормально развитые дитиолы пецицевидные. Мне этот вид раньше определял Андрей, думаю он подтвердит…

Мария, поздравляю! Вы стали суперэкспертом по определению грибов как в молодом, так и перезрелом виде. А это очень не просто!

Спасибо, Марина! Вы мне льстите)) Знаю еще очень мало да и то только те виды, которые мне попадались. Большое спасибо всем, кто помогает определять грибы и открывать глаза на окружающий мир!))

Я это от души написала и без всяких шуток!

По-моему таки дрожалки это от холода скуксились и подсохли. У дитиол, особенно мелких, обычно ножка просматривается.

Так, видимо, это не мелкие, а наоборот уже старые, потерявшие форму. На фото Станислава Кривошеева — http://www.mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php/ Дитиола пецицевидная — есть точно такие фото. Но правда вид определен как дитиола пецицевидная под знаком вопроса.

Меня убедил вопрос Марии — https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-130510/ — в нем есть ПТ как с ножкой, так и как мои. Еще один аргумент в сторону дитиолы — большое количество ПТ, вроде дрожалка оранжевая так не растет, да и мелковаты они для оранжевой.

Трамеллу оранжевую никогда не встречал в таком обличии, такой плотности. Я бы копал в Bisporella, Heterotextus, Guepiniopsis, Ditiola, Femsjonia, Dacrymyces, если Dendrothele acerina не подходит и ветка не кленовая.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0