Мария (Москва) просит определить что за гриб

Мария (Marya)
Москва
 2020.09.17 22:27

Описание гриба:

Небольшие трутовички на валежной березе. Запах слабый, грибной. При высыхании мякоть и гименофор остались абсолютно белыми.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 6

По-моему это молоденькие охряные траметесы. 

Спасибо за версию, Андрей! Что-то не очень похожи, как мне кажется. Толстоватые неровные края, да и сами толстоваты, окраска не особо-то зональная. Голыми охряные бывают, но эти какие-то другие, наверное… Хотя не знаю…

Мария, у трутовиков надо в первую очередь на гименофор смотреть. Тут я никаких противоречий не вижу. Поры цельные, белые, округло-угловатые, 3-4 шт. на мм. Цвета шляпки тоже вполне подходящие, зон пока нет потому что грибы еще молодые. С другой стороны другого-то ничего в голову не приходит.

Вероятно, он, хотя сомнения остаются. По гименофору идеально подходит, а по ощущению на траметес как-то не очень похож. Не отслеживала еще траметесы с рождения до зрелости, поэтому не знаю, какие они в младенчестве и юности. Ну, ничего, в следующем сезоне попробую последить за ними. Опыта мало — я в грибах полгода всего, многого не знаю… Спасибо за помощь!

Мария, Андрей — большой специалист по определению трутовиков и других деревообитающих грибов. Это я хорошо знаю по его ответам на мои вопросы. Доверьтесь его опыту.

И мне Андрей много трутовиков опознал и, надеюсь, еще опознает)) У меня их десятки накопились, но я их выкладывать перестала — Андрей редко бывал… Теперь начну потихоньку, без помощи никак не определить…

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0