Подберезовик белый 9 фото гриба 13.09.2020

Михаил
Санкт-Петербург
 2020.09.13 18:19

Описание гриба:

Смешанный светлый сухой лес, ель, береза, рябина. Г. Сосновый Бор, Ленинградской обл. Росли во мху, не знаю что за мох на сфагнум похож, но более короткий и кустистый, как пальма. Не пойму, что за грибы, подберезовики или подосиновики, или что еще? Фотографии двух групп грибов, произраставших не очень далеко друг от друга, на соседних полянках. ПОлагаю, что это один вид грибов.

Фото:

Гриб определён: Подберезовик белый
Подберезовик белый Подберезовик белый 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 9

Разные. На верхних фото подберезовики, внизу — подосиновики.

А в чем разница? Я не вижу…

У подберезовиков трубчатый слой как бы вываливается, у подосиновиков поджат. Ну, и по ощущению…

разница во-первых, в гименофоре, у подберезовика он рыхлее и мягче, часто выступает за край шляпки как на Вашем 4-ом фото. Во-вторых, само тело подберезовика более рыхлое, поэтому их не рекомендуется отваривать вместе, в то время как подосиновик дойдет до кондиции, подберозовик уже превратится в сопливую «кашу». В-третьих, мякоть подосиновика всегда на срезе синеет с разной интенсивностью, но синеет. Подберезовики, как правило, не меняют цвет, некоторые виды иногда слегка розовеют или приобретают легкий голубоватый оттенок (в зависимости от вида).

Если внимательно посмотреть на ножку, то можно найти разницу и в форме и структуре чешуек. На Ваших фото с 1 по шестую — подберезовик, на нижних трех явный подосиновик, белой разновидности.

мне в общем тоже так кажется, но вот те, что похожи на подосиновик не синели, как положено.

он может не сразу посинеть. Если резать титановым или костяным ножом, а не стальным как обычно, скорость окислительной реакции может замедляться. Я так полагаю smile

я полагаю, что пониженное синение имеет другую причину. Все подосиновики, которые я тут находил, даже типичные с оранжевой шляпкой синеют слабо, не так как должны по моему опыту. Раньше я собирал грибы в Мурманской, там они синели быстро и сильно. А тут медленно и не так сильно.

Подберезовик белый

Синонимы: Leccinum holopus, Подберёзовик болотный, Leccinum niveum, Березовик болотный, Березовик белый, Болотник.

Все грибы одного вида.

+6

Спасибо за ответы.

Michael, написанная мной причина, конечно же одна из взможных. На изменение цвета влияет целый комплекс причин от субстрата, климата,  микориза, и возможно даже активности Солнца. Я сам живу и «тихо охочусь» в Мурманской области, в основном на самом южном берегу Баренцева моря, дальше только Ледовитый океан. И мне попадались подосиновики от почти не менющих цвет, до синеющих до черноты чуть ли не мгновенно.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0