Игорь Григ (Тюмень) просит определить гриб по фото

Игорь Григ
Тюмень
 2020.09.12 22:25

Описание гриба:

Лес смешанный, с преобладанием берёзы и липы. Касательно остального — вопрос более, чем специфический: последние несколько походов стал замечать подобное. Некая грибковая плесень, или иная грибковая форма жизни, паразитирует подобными пупырчатыми колониями на других грибах. Точнее, на одном виде грибов — Моховике Жёлто-буром. На других грибах и других моховиках подобного не видел. Сам гриб, при этом, по консистенции становится похож на адыгейский сыр или какой-то пластилин. Первый раз за 30 лет такое вижу, и как я поспрашивал у знакомых, они у нас в области такого раньше не наблюдали. Может кто знает, что за болезнь пришла в наш край?

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 2

Гипомицес золотисто-споровый.

Спасибо за ответ. Погуглил про этот грибок, понял, что он является типовым паразитом болетовых, в основном болетусов и лекцинумов. Я, конечно, не миколог, а генетик, и весь курс микологии в институте у нас ограничился описанием отделов и порядков, а также шуткой про то, что «грибы придумал дьявол, чтобы запутывать систематиков». Но до этого я года, я практически ни разу не видел данного паразита, а если что и попадалось, это было на старых перезрелых грибах, гименофор которых уже функцию выполнил, и сам гриб уже был в процессе отмирания. А в этом году, что не моховик — покрыт этой дрянью, что ни сыроежка или опёнок — вся ножка в основании и на стыке с грибницей, словно опутана какой-то белой паутиной, напоминающей пух. Как паутинный клещ на растениях. Грибы приходится выбирать чуть ли не как яблоки в старом супермаркете. Знать бы, как избавиться от этой хрени.

Гипомицес золотистоспоровый

Синонимы: Hypomyces chrysospermus, Золотая плесень, Пожиратель болетов, Пожиратель подберёзовиков, Bolete Eater, Bolete Mould.

Этот может быть и Hypomyces microspermus (Гипомицес микроспоровый).

Но на вид без микроскопии его не определить.

+4
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0