Подберезовик тундровый 1 фото гриба 08.09.2020

Николай (Nikolay53)
Мурманск
 2020.09.08 19:56

Описание гриба:

Очень похоже, что это довольно редкий вид — подберёзовик тундровый. Не вырастает до больших размеров, мякоть цвета не меняет. Ножка не имеет характерных для обабков (Leccinum) тёмных чешуек. Вкусен в любом виде. Если ошибаюсь, поправьте. Брать не стал, хочу посмотреть как растет

Фото:

Подберезовик тундровый - Leccinum rotundifoliae
Гриб определён: Подберезовик тундровый
Подберезовик тундровый Подберезовик тундровый 4.33/5 из 6

Ответов: 1      Комментариев: 10

Грибам уже 4 дня. Подросли незначительно. Рядом еще два малыша проклюнулись. Шляпку и ножку снизу самого старшего (или большего?) немного лемминг покушал. Губка осталась белой.

Николай! Спасибо вам за фотографии! good

Похоже вы правы, это самый маленький подберезовик.

Надо бы статейку добавить на этот сайт, ибо о «тундровом подберёзовике» здесь материалов нет.

В интернете мало информации об этой замечательной разновидности. Я тут новичок и не имею опыта написания научных статей, да и теоретическую подготовку в микологии имею на уровне «профана-чайника» smile . Может кто из более опытных и знающих участников проекта заинтересуется и напишет, а я помогу, чем смогу.

Грибам уже 7 дней. В высоту не выросли. Шляпки из выпуклых стали плосковыпуклыми с незначительным загибанием вверх по краю, цвет изменили на более светлый, гименофор цвет не изменил, трубочки стали длиннее. Ножки вообще не изменились. Видимо, леммингу полюбились — покушал с другого края.

Kруто!

Смотрю он и в Литве зафиксирован — Smulkusis raudonviršis (Leccinum rotundifoliae). В переводе будет мельчайший красноверх. У нас не делят Leccinum на подосиновики и подберезовики, исключая подберезовик обыкновенный, который официально у нас Lepšė — ляпш. Да и по каким критериям их разделять?

С вас статья, пан Николай. Информации в сети крайне мало. Статья будет востребованной. good 

Попробую, но не обещаю, что быстро сделаю, очень много работы. Было бы неплохо, если бы администрация предоставила бы образец, что отразить, какие ссылки делать, порядок  составления морфологической (или какой там в биологии?) характеристики и т.п.  Дело в том, что я инженер-механик, и в биологии понимаю на уровне школьника

что отразить, какие ссылки делать, порядок  составления морфологической (или какой там в биологии?) характеристики и т.п.

Ссылки не нужны.

Просто опишите, максимально подробно, гриб своими словами.

В качестве образцов можете взять любые статьи, написанные:
Марией — https://wikigrib.ru/author/maria_g/,
Мариной — https://wikigrib.ru/author/nef7/,
Сергеем — https://wikigrib.ru/author/sergeym/,
Андреем — https://wikigrib.ru/author/dedav/,
или мои.

Когда напишете текст статьи, напишите мне в ЛС, я дам свою почту. Текст и фото пришлёте мне на почту, я опубликую статью от Вашего имени.

спасибо, я попробую. Посмотрю, что получится. Если не стыдно будет от результата smile , то обязательно вышлю. Только скорость написания будет низкой, так как очень занят на работе. И опубликовать можете и от своего имени, я на авторские права не претендую

Николай, а почему Вы ответ не добавили?

Да как-то неудобно было…и вопрос мой и ответ

Подберезовик тундровый

Синонимы: Leccinum rotundifoliae, Leccinum pulchrum, Leccinum pulchrum f fuscodiscum, Leccinum scabrum subsp tundrae.

….

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0