Трихаптум буро-фиолетовый 8 фото гриба 16.12.2019

Трихаптум буро-фиолетовый Трихаптум буро-фиолетовый 5/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 8

Трихаптум буро-фиолетовый есть точно! Но может быть есть и трихаптум еловый — на первых фото.Двоякого точно нет — он растет на лиственных.

Александр, у Вас классные фото. На моих фото этих видов гименофор трудно различим. У меня только 1 вид — трихаптум еловый.

Ели в этом лесу встречаются только в посадках, но пишут, что как еловый, так и буро-фиолетовый, могут расти и на валежной сосне. Я думаю, что на всех снимках буро-фиолетовый. Если Андрей увидит, то скажет точно: у нас соседние районы, и он наверняка встречал эти виды …

У елового гименофор не такой, у него поры не расщепляются на «зубы».  Вы правильно думаете — эти  все Trichaptum fuscoviolaceum.

Конечно, Вы правы. Сомнений нет, что на всех снимках буро-фиолетовый! Оказывается они очень хорошо отличаются строением гименофора. Благодаря Вашему вопросу изучила. Теперь может тоже найду, потому что знаю, что искать.

Андрей точно решит этот вопрос! Ждите его отклика.

Трихаптум буро-фиолетовый

Синонимы: Trichaptum fuscoviolaceum, Sistotrema fuscoviolaceum, Hydnum fuscoviolaceum, Sistotrema violaceum var fuscoviolaceum, Irpex fuscoviolaceus, Xylodon fuscoviolaceus, Hirschioporus fuscoviolaceus, Trametes abietina var fuscoviolacea, Polyporus abietinus f fuscoviolaceus, Trichaptum fusco-violaceum, Agaricus decipiens, Sistotrema hollii, Sistotrema carneum, Sistotrema violaceum.

Фоток нет в статье.

+6

Александр, закиньте мне их в почту, пожалуйста. smile

Да, огромное спасибо, получила, залила в статью.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0