Белый гриб дубовый (Боровик сетчатый) 3 фото гриба 06.09.2019

Наталья (SNV)
Находка
 2019.09.06 01:53

Описание гриба:

Август, лес лиственный, смешанный, преимущественно дубы.

Фото:

Гриб определён: Белый гриб сетчатый

Фото гриба Белый гриб сетчатый из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 10

Посмотрите: Белый гриб дубовый (Боровик сетчатый)
https://wikigrib.ru/belyj-grib-dubovyj/

Белый гриб сетчатый

Синонимы: Boletus reticulatus, Белый гриб дубовый, Боровик сетчатый, Белый летний гриб, Tubiporus aestivalis Paulet 1793, Boletus aestivalis, Paulet) Fr 1838, Versipellis aestivalis, Paulet) Quél 1886, Boletus edulis subsp reticulatus (Schaeff) 1926, Boletus carpinaceus Velen 1939, Boletus edulis f reticulatus, Schaeff) Vassilkov 1966.

Белый гриб дубовый.

+5

Мне напоминает болет бронзовый Boletus aereus.

А мне — совсем не напоминает. Я бронзовики знаю не по картинкам. Рядом с местом, где я живу, нашёл 3-4 хорошие грибницы. Собираю с этих грибниц грибы уже лет 25, каждый год. Только в этом году заморозил килограммов семь этих замечательных грибов. Впрочем, белых дубовых тоже килограммов пять заморозил. Местные жители плохо в грибах разбираются, боятся их собирать. Вот все грибы мне и ещё одному бывшему гражданину СССР достаются … laugh

Кто ж знает, что вы там у себя определили, как бронзовики pardon

Интересно, а Вы их хоть раз в своей жизни не на картинке видели? Если да, то выложите фотки в хвасте … Насколько я знаю, в Подмосковье они не встречаются …

Хорошо, скажу по-другому, уж коль опять началась песня про «вы их хоть раз живьём видели». А у вас вся аргументация сводится к тому, что «я хорошо знаю этот гриб, я его 100500 лет собираю»? Я ж не знаю, правильно вы его у себя определили или нет pardon Вам вашу догадку кто подтвердил? Я вот некоторые свои догадки подтверждаю в СПбМикО, но даже специалисты, входящие в сообщество, часто без микроскопии, а иногда и секвенирования, стопроцентную вероятность по многим видам не могут дать. А вы вот так вот уверенно, без тени сомнения… Нехорошо-с. Сомневаться полезно.

«Вам вашу догадку кто подтвердил?»

Да, подтвердили эксперты этого сайта:
https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-98061/

«Я вот некоторые свои догадки подтверждаю в СПбМикО, но даже специалисты, входящие в сообщество, часто без микроскопии, а иногда и секвенирования, стопроцентную вероятность по многим видам не могут дать»

Хорошо, тогда давайте каждый ответ будем посылать в СПбМикО для подтверждения  laugh . А насчёт того, что сомневаться полезно, я с Вами на 100 % согласен. Но согласитесь, что многолетний опыт людей в собирании грибов ведь тоже никто не отменял.

Вы не путайте аматёров с микологами, пожалуйста.

а не запоздно для него?

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0