Мария Гербер (Санкт-Петербург) просит определить что за гриб

Мария Гербер
Санкт-Петербург
 2019.08.22 20:42

Описание гриба:

Хвойных лес, рядом болота. На дереве, сосна. Ширина в 3 ладони

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 22

Посмотрите: Ежовик коралловидный.

Точно сосна? Мужет всё-таки дуб?

Даже, если, это сосна, все равно это Hericium coralloides (Ежовик коралловидный).

Я знаю. Тогда в описании нужно изменить, что он растёт только на лиственных деревьях. Надо же как-то исправлять описания, если есть противоречия. Но не исключено, что автор вопроса не совсем точно указал уже почти мёртвое дерево.

Там всё непросто, с «экологией».
Англоязычные источники, в общем, единодушны: hardwood.
ГНО пишет: «Растёт на пнях и валежных стволах лиственных пород, преимущественно берёзы, реже бука, вяза, ольхи, дуба, липы, осины, в смешанных и лиственных, изредка хвойных лесах».
Красная книга Украины: «Хвойные (на гнилой древесине пихты), смешанные, буковые и дубовые леса (на древесине дуба и бука), изредка городские насаждения, преимущественно в горных районах».

Сосны нигде нет. Я пока не готова править статью. pardon

Да, забыла сказать: я вот не уверена, что это указанный ежовик.

Ежовик коралловидный

Синонимы: Hericium coralloides, Коралловый гриб, Ежевик решетчатовидный, Гериций ветвистый, Гериций коралловидный, Гериций коралловый, Гериций решетчатовидный.

Hericium coralloides (Ежовик коралловидный).

+3

Что-то мне он на Mucilago crustacea (pěnitka bílá) похож.

Но так как я лично не знаком с ежовиком коралловидным да еще и на сосне, то не буду спорить со знатоками, которым наверняка посчастливилось с ним встретиться в живую.

Хорошо, а минусовать зачем?

Сравнил фотографии грибов. Решил, что будет неправильно, что в сети и у нас в подтверждениях появится фото грибов, которые могут оказаться не тем видом. Было бы 0, то не минусовал бы. Простите.

Не прощаю. Чтобы увидеть на этом фото Mucilago crustacea нужно обладать очень богатым воображением.

Это микромицент. Может не Mucilago, a Fuligo septica var. Candida. Они и на соснах растут. Изменчивы по структуре. Могут принимать такой вид:

https://www.alamy.com/sulphur-slime-fungus-fuligo-septica-var-candida-fuligo-septa-var-candida-white-phase-france-europe-image284014252.html

Спор ради спора? Увеличьте картинки, тут, в вопросе, и там, по ссылке. Перейдите на компьютер, если Вы с телефона. Вы сами не видите отличия?

Вы, что действительно не видите упорядоченную «коралловидную» структуру гриба на фото?

Чтобы увидеть на этом фото Mucilago crustacea нужно обладать очень богатым воображением.

Полностью поддерживаю. Я делала статью для сайта, пересмотрела тонну картинок в сети. Это точно не муцилаго корковый.

Скопируйте фото в память своего устройства, увеличьте картинку и убедитесь, что никакого отношения ни к Mucilago, ни к Fuligo этот гриб не имеет.

Предлагаю прекратить беспредметный спор в этой ветке.

Если кто найдёт авторитетный источник (на любом языке), где будет указано, что ежовик коралловидный растёт на сосне — пожалуйста, опубликуйте сюда ссылку.

Если будут иные идеи по поводу гриба (только нормальные идеи, с подтверждением из авторитетных источников, а не уровня «вот тут тоже что-то похожее») — тоже, пожалуйста, давайте ссылки.

Причем тут сосна? Я, например, вижу на фото кору дуба. А автор фото так и не ответила на мой вопрос.

Причем тут сосна?

Автор вопроса чётко пишет:

На дереве, сосна.

У меня нет оснований не доверять. Но мы, действительно, можем попробовать дождаться уточнений.

я всё прекрасно понимаю, но мне версия кораллового ежовика тоже не нравится. Гриб не похож, не то что-то в нем. И скорее всего Виталий прав. Это Фулиго.

Странно, что приходится и Вам это говорить: скопируйте фото на ваш ПК и сделайте zoom. Fuligo не образуют такую коралловидную структуру, как этот гриб. Либо покажите мне фотографию чего-либо подобного и я с Вами соглашусь …

Ну может ежовик альпийский, если на сосне.

Виталий, поддержу ваш ответ, если вы, конечно, готовы дать его. На сосне — значит, альпийский. В федеральной Красной Книге, между прочим, и Красной Книге Санкт-Петербурга.

Я не могу дать ответ. Я не уверен. Я ниразу не видел их в лесу лично. Лично — это значит провести свой ритуал: осмотреть, обнюхать, пощупать, определить вид дерева, 10 раз сфоткать, отломать кусочек, осмотреться, пожевать его, ввести координаты, если надо — отрезать еще кусочек, иногда(не в данном случае) покопать, запоминая характер почвы и растения на ней, включая определение рельефа и  определение ближайших видов деревьев.

Вы дайте ответ, если уверены. А я промолчу.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0