Паутинник кроваво-красноватый 7 фото гриба 12.08.2019

Vitalij (Portugalas)
Nemenchine.Lithuania
 2019.08.12 21:43

Описание гриба:

Грибы в окрестностях г. Неменчине (LT).
Этих грибов я встретил много, но глубоко в чащу с относительно молодым еловым лесом они почти не сунутся. Может им нравится бедная почва на более возвышенных местах вдоль лесной дороги, где помимо указанных елей растут редкие 50-ти летние сосны. Чем ближе пробираешься вниз к озеру, тем меньше становиться елей, которые заменяют мелколиственные хилые деревья и кусты.
Почва становится более влажной, кислой, темной. И где изчезает приоритет хвойных, эти паутинники полностью уступают место другим грибным видам.
Невероятно красива нижняя сторона грибов! В молодом возрасте пластинки яркие, кроваво-красные, при созревании темнеют до ржаво-коричневых.
Шляпка 2-7см. в диаметре, вначале полушаровидная или колокольчатая, затем распростёртая, с бугорком в центре. Поверхность шелковисто-волокнистая что-ли.
Светло-жёлто-коричневатая с оливковым оттенком. У более взрослых грибов поверхность почти гладкая, слегка гигрофанная, с явным преобладанием коричневых оттенков.
Ножка 2,5-6 см. Часто изогнутая. На срезе киноварно-охряная.
Запах какой-то непривлекательный. Едом может пахнут. И вкус мне не понравился. Я даже выплюнул.
Предполагаю, что это паутинник кровяно-красноватый. Но у нас в описанни поверхность шляпки красноватая, а у моих грибов этой красноты нет. И обязательно у всех грибов повзрослее, когда шляпки уже распростертые, характерен бугорок по центру.
Меня интересуют мнения любого знатока. Помогите плс определиться или придать уверенности.

Фото:

Паутинник кроваво-красноватый Паутинник кроваво-красноватый 4.5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 0

Паутинник кроваво-красноватый

Синонимы: Cortinarius semisanguineus, Паутинник кровяно-красноватый, Паутинник краснопластинковый, Паутинник полукроваво-красный.

С моей точки зрения.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0