Отчёт:
Сегодня на основе авторских фотоматериалов, мы познакомимся с Вами с очередным лекарственным грибом — Панеллюсом вяжущим.
Широко распространенный вид, который встречается в Азии, Австралии, Европе и Северной Америке, где растет группами или плотными перекрывающимися группами на бревнах, пнях и стволах лиственных деревьев, особенно бука, дуба и березы. Во время развития плодовых тел, грибы начинаются с маленьких белых бугорков, которые в течение одного-трех месяцев превращаются в веерообразные или почковидные шляпки шириной до 3 см. Шляпки от оранжево-желтого до коричневатого цвета и прикреплены к гниющей древесине короткими ножками, соединенными не по центру или сбоку от шляпок.
Гриб получил свое нынешнее научное название в 1879 году.
Panellus stipticus – интересен тем, что он один из биолюминесцентных грибов. Гриб наиболее сильно светится во время созревания спор, и имеет тускло-желтоватое сияние.
Вкус гриба, в зависимости от территории произрастания, может быть кислый, едкий или вяжущий.
Научно подтверждены следующие лечебные свойства гриба:
Вяжущее средство
Кровоостанавливающее (раны)
Плодовые тела грибов используются в традиционной китайской медицине как кровоостанавливающее средство для остановки кровотечения, путем наложения на раны.
( Хоббс CJ. (1995). Лекарственные грибы: исследование традиций, исцеления и культуры).
Еще нет комментариев