Сергей (Москва) просит определить что за гриб

Сергей (Сергей)
Москва
 2019.05.03 15:06

Описание гриба:

На сучке валежного дуба. Вчера, то есть 2 мая 2019 года. Плодовые тела дискретные, не срастаются, пленчатые, дисковидные, прирастающие к субстрату в одной точке, на небольшой «как бы» ножке. На гименофоре хорошо видны характерные бородавки. По идее, должна была быть эксидия железистая (та, которая синоним с Exidia truncata), и по виду, и по субстрату.
Но, отсев спор и дальнейшее их измерение поставило эту версию под сомнение. По Малышевой размер спор у E. glandulosa должен быть 12-16 мкм в длину, а у моих (13.19) 15.53 — 18.76 (23.03) × (3.91) 4.29 — 5.35 (6.25) µm; Q = (3.00) 3.22 — 4.04 (4.29) ; N = 63; Me = 17.32 × 4.84 µm ; Qe = 3.59, довольно далеко и почти не пересекается.
Получается E.brunneola что ли? Но она же светлее, и осиновая… А тут дуб!
Остальные виды, имеющие пододящие размеры спор, полупрозрачные и совсем светлые.
На фото спор цена деление около 2.4 мкм (97 делений = 230 мкм)

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 15

https://www.123pilze.de/DreamHC/Download/ABgestutzterDruesling.htm Вот тут размер спор идеально подходит, да и внешность тоже. В сети очень много путаницы с черными эксидиями.

Не, на этом сайте очень много путаницы — этот размер спор взят прямо из NM, где была еще E.glandulosa f. lobata крупноспоровая, это сильно устаревшие данные, времен когда E.glandulosa ошибочно считалась не тем, кто она есть.

И, вообще, я не хочу ориентироваться на информацию из сети, особенно из таких источников, а на научные работы. А у меня кроме NM и работы Малышевой ничего по теме нету. Пока что наиболее актуальной я считаю именно ее — все таки 2012 год.

По-моему тут в любом случае надо выбирать между E. glandulosa и E. nigricans. На дубе я находил вот такую и мне ее определили как E. nigricans. А настоящую гландулозу я пока не находил, но под Москвой она точно растет.

Ну моя то с гарантией не E.nigricans, даже смотреть на нее нечего…

Вот современный ключ по эксидиям — совместимый с работой Малышевой — https://mycology.su/category/fungi/basidiomycota/agaricomycetes/auriculariales/auriculariaceae/exidia

По нему я выхожу либо на E.glandulosa, либо на E.brunneola (ПТ все таки коричневые скорее, чем черные, особенно молодые — мои фото цветокорректированы по X-Rite Colorchecker passport). Но, E.glandulosa не получается по спорам, а E.brunneola по субстрату (хотя это надо бы дополнительно проверить, а вдруг я чего недосмотрел)

Этот ключ тоже довольно мутный. Например вида E. pithya уже нет, а ссылка на E. glandulosa совсем левая. Там фотки E. nigricans (прочитайте внизу мнение В. Капитонова), а описание и микроскопия просто скопирована со статьи про нигриканс.

Никакой он не мутный — он прямо взят из работы Малышевой (на нее ссылка есть в моей теме на ГСП, один хороший человек выложил), а более современного в открытом доступе ничего нет. То есть, этот ключ самый последний и актуальный на сегодня из доступного.

И, также я не видел работы, которая упразднила E.pithya (IF не в счет, там нет ссылки, на основании чего, а MB с ним не согласен), зато видел наоборот, в работе 2018 года упоминание о ней как об отдельном виде с хорошей бутстреп-поддержкой в филогенетическом дереве.

При этом Малышева отдельно отмечает, что E.pithya «Хорошо отличается от других темноокрашенных видов Exidia (Е. glandulosa и Е. nigricans) гладкой поверхностью плодовых тел и облигатной приуроченностью к древесине хвойных пород» — а поверхность у E.nigricans/E.glandulosa действительно выражено бородавчатая, не гладкая.

Сергей, я порылся в своем почтовом ящике, и нашел пару писем от Владимира Капитонова. Вот точная цитата про E. pithya:

«да, сейчас питию приравняли к нигриканс. Я тоже придерживаюсь этой точки зрения – сколько не сравнивал, включая микропризнаки – никаких отличий нет.»

А тут он мне объяснял разницу между E. glandulosa и E. nigricans:

«2.  Exidia glandulosa и E, nigricans — это разные виды. Настоящая гландулоза — это южный (западный) неморальный вид, я находил её под Москвой, у нас не встречал. Различия между ними (в том числе и номенклатурные) хорошо отражены на стринице английской Википедии:
https://en.wikipedia.org/wiki/Exidia_nigricans

Exidia glandulosa 171115 (1) — нет, это не гладулоза, а одиночные плодовые тела Exidia nigicans.  Настоящая E. glandulosa (=E. truncata) выглядит так:
http://www.first-nature.com/fungi/exidia-glandulosa.php
http://www.paddenstoeleninfriesland.nl/images/foto/exidia_truncata_004.jpg
http://www.pilzmade.de/mediapool/135/1355761/data/ordner_2/IMG_7520w.jpg »

E. brunneola я не находил, поэтому мы эту тему не обсуждали, но фотки, которые есть в сети по-моему не особо походят на Ваши находки, а субстрат везде указывают осину или тополь. Еще у меня вызывает подозрение абсолютное сходство в строении и размере спор E. glandulosa и E. nigricans в работе Малышевой. Может ли быть так у разных видов? А вдруг ошибка вкралась? При возможности я об этом спрошу у Капитонова и его ответ передам Вам.

Одобрила коммент. Много ссылок, система решила, может, спам?  laugh

Андрей, я помню, что обещала разобраться со здешними статьями, и Сергей вчера тоже об этом мне написал, но я там просто не могу понять, кого-куда!  dash Так смотришь — вроде, всё понятно, как копнёшь какой-то не-русскоязычный источник, так крыша и уезжает.  wacko

Посмотрите внимательно на рисунки спор гландулозы и нигриканс в работе Малышевой. При одинаковом масштабе у гландулозы они в полтора раза крупнее, зато сопоставимы по размерам со спорами бруннеолы. Явное ведь несоответствие текста и рисунков. Я считаю что Вы таки нашли настоящую гландулозу.

Как и обещал, передаю ответ В. Капитонова:

«Споры у E. glandulosa (=E. truncata) крупнее чем у E. nigricans: 14-19 х 4,5-5,5 микрон (https://www.mycocharentes.fr/pdf1/113.pdf). По этой ссылке очень типичные плодовые тела.»

Похоже Малышева действительно обшилась.

Может Bulgaria inquinans.

Это Вы к чему и зачем? Надо просто что-то сказать? Она же аскомицет, а тут базидии (я об этом не писал, но раз речь об эксидиях, это должно быть понятно сразу). Да и внешний вид совсем иной. Не говоря о том, что я привел фото спор!!! Которые близко к булгариям не относятся (там обычные эллиптические, а не «кривые сардельки», и размеры совсем мимо, особенно в части ширины и Q, и они черные, против моих — гиалиновых)!

Мне споры похожи. Как опарыши прозрачные. smile

Остановлюсь на Exidia brunneola. Как оказалось, к цвету, бугорчатости и субстрату у эксидий надо относиться достаточно условно, а микроскопия на первом месте.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0