Белошампиньон краснопластинчатый 6 фото гриба 01.05.2019

Белошампиньон краснопластинчатый Белошампиньон краснопластинчатый 4/5 из 1

Ответов: 2      Комментариев: 11

Белошампиньон краснопластинчатый

Синонимы: Leucoagaricus leucothites, Зонтик румянящийся, Лепиота краснопластинчатая, Lepiota naucina.

+6

Шампиньон обыкновенный

Синонимы: Agaricus campestris, Шампиньон настоящий, Шампиньон луговой, Печерица.

Почему краснопластинчатый? По-моему, обыкновенный луговой шампиньон. Кольцо низкое, пластинки слишком розовые для этого вида, а луговой как раз в мае в Казахстане и растет.

-1

Почему краснопластинчатый?

Присоединяюсь к вопросу. Пластины уж слишком розовые. Я не знаю, какой это шампиньон, но очень вряд ли это Leucoagaricus leucothites.

Кстати, статья про Leucoagaricus leucothites у нас тут явно нуждается в переделке, причём кардинальной. Ненавижу шампиньоны… Татьяна, а хотите переписать статью?

Присоединяюсь тоже, мысли точно такие же.

К сожалению, нет, не возьмусь. Посмотрела множество англоязычных сайтов и не только, описания и фото очень сильно отличаются: где-то пластинки в молодости белые, затем слегка розоватые, а где-то — сначала белые, затем розовые и к старости темнеют. То же и с кольцом: на некоторых сайтах четко верхушечное кольцо, на других — внизу и быстро исчезает. Полная неразбериха. Есть сайт «Грибы Казахстана», там фото есть, датированные ноябрем и декабрем, но сам гриб не описан. Есть фото на сайте ГСП , там тоже только предположения,но несколько по-другому выглядит гриб. Может Виталий и прав, и я поторопилась. Жаль, что нет фото его «среднего возраста» , там по характерной форме шляпки все понятно бы было.

К сожалению, нет, не возьмусь.

Жаль.  pardon

Может быть, у меня практические знания по белошампиньонам и шампиньонам очень скудные. Как никак хвойными лесами с островками лиственных окружен.

Тогда зачем ставить ответ? «Лишь бы было»? Или в погоне за рейтингом?

И во всей «красе» — образчик голосования от Руслана. Руслан, аргументируйте, пожалуйста, почему это Белошампиньон, а не шампиньон?

Видно что гриб не очень молодой (первые 4 фото), в таком возрасте у обычного Шампиньона пластинки коричневые. А здесь розовые, как у Белошампиньона.

Спасибо. Ваша позиция понятна, теперь, после пояснений. Если бы Вы сразу привели эти аргументы, мне не пришлось бы спрашивать.  smile

Вот они какие. У взрослых пластины красновато-кремовые, при повреждении ножки, со временем, образуются румянец, что мы и наблюдаем как здесь, так и у автора в разрезанном грибке на две части у ножки.

По моим наблюдениям, при такой степени раскрытости у шампиньонов пластины гораздо темнее, в разы, и не такие розовые, а скорее тёмно-серые с розовым оттенком. А порозовение пластинок у взрослых грибов, кстати, фигурирует в некоторых описаниях белошампа.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0