Рядовка украшенная 6 фото гриба 01.11.2018

Юлия (Julinka)
Балашиха МО
 2018.11.01 17:19

Описание гриба:

Группа грибов на пне, похоже, еловом. Грибы не мелкие, диаметр шляпок 7-10 см. Цвет скорее желтый, на 5 фото ближе всего к оригиналу. Запах не помню, к сожалению(( Лес смешанный, Северная Карелия.

Фото:

Гриб определён: Рядовка украшенная
Рядовка украшенная Рядовка украшенная 5/5 из 2

Ответов: 2      Комментариев: 38

Гимнопил сосновый

Синонимы: Gymnopilus sapineus, Огневка, Gymnopilus hybridus, Гимнопил еловый, Огнёвка еловая.

====

0

Нет, на гимнопил эти грибы совсем не похожи. Похожи на рядовку оливково-желтую, цвет в реале точно как у нее, да и чешуйки похожи. Спасибо)

Совершенно верно, это она — рядовка оливково-жёлтая, ещё её называют красивой или украшенной. Добавляйте ответ  smile

А не Tricholomopsis flammula? Рядовка фламмуловидная?

Я так понимаю, у неё чешуйки с явно выраженным красным оттенком, из-за чего её можно принять скорее за рядовку жёлто-красную, чем за украшенную.

Чешуйки коричневые, без красных оттенков. Желто-красную я хорошо знаю, не перепутаю)

О, хорошо, что вы помните детали окраса)

Мы очень хотели наконец-то найти грибы после дождя, а тут яркое пятно среди зелени. Так что рассмотрела очень хорошо и запомнила)))

Для отличия тут важно не наличие ярких красных тонов, а наличие оливковых тонов или зеленых оттенков на чешуйках. Если они были — то это украшенная. Если не было — то не украшенная, а какая-то другая. Все очень просто.

Сергей, у моей цвет в реале точно такой, как на фото здесь на сайте, желтый с зеленой направленностью и коричневые чешуйки. На моих фото цвет не совсем правильный, мой фотик привирает немного, он и зеленушки розовыми делает частенько))

Цвет именно чешуек должен (и обязан) быть с оливковой или зеленой направленностью, а не цвет самого гриба. Цвет самого гриба у них у всех поголовно с зеленой направленностью нормален.

T. flammula на сайте ГНО совсем не похожа на мои грибы, ни цветом, ни общим видом грибов. Цвет шляпок, ножек, чешуек моих грибов абсолютно идентичны  грибам на фотографиях в галерее ГСП. Если там есть оливковый, значит, и у моих он тоже есть. Уж поверьте, я эти рядовки держала в руках))

неа, у нее от коричневых до красновато-коричневых, редко до пурпурно-красных, но, главное без зелени, а у украшенной чешуя обязательных оливковых и зеленоватых  оттенков, вплоть до почти черных, но обязательно с некой зеленью.. Это совершенно новый вид, 2008 года.

Во всех описаниях, что удалось найти мне, фигурирует именно красный, и упор на сходство с жёлто-красной рядовкой, кроме цвета ноги. Хотя кое-где говорится, что и цвет ноги уже не показатель.

Допустим, на «Les champignons du Québec»:

avec fines écailles denses, à écailles jusqu’à 1-1,5 mm, tomenteuses-fibrilleuses, apprimées à légèrement relevées, rouge vin, rouge-pourpre à brun-rouge

T. decora diffère par ses basidiomes plus robustes, sans coloration rouge, pourpre ni violette et ses pleurocystides absentes ou indistinctes.

Il est difficile d’affirmer quoi que ce soit au sujet de la rareté de T. flammula, car par le passé, il était considéré comme une simple forme de T. rutilans.

Дословно: с тонкими густыми чешуйками, tomenteuses-fibrilleuses не знаю, как перевести, от прижатых до слегка приподнятых, винно-красного, красно-пурпурного (или красно-фиолетового) или коричнево-красного цвета. <…> T. decora отличается более плотными базидиомами без красных, пурпурных или фиолетовых оттенков и отсутствующими или нечеткими плевроцистидами. <…> Трудно что-либо утверждать о редкости T. flammula, так как в прошлом он считалься простой формой T. rutilans.

В любом случае, я не вижу на фото оливковых оттенков чешуй, а коричневый, а с моей точки зрения и  с оттенком в красноту — вижу. Для украшенной, оливковость/зеленоватость, это ключевой признак, без которого она ей не может быть. Как хотите, но на украшенную по причине отсутствия зелени хоть в каком-то ее проявлении, я не соглашусь. Может, и не фламмуловидная. Но, не украшенная уж тем более.

Далеко ходить не буду — вот там https://mycology.su/tricholomopsis-flammula.html — а это очень надежный источник, на фото цвет крайне близок к тому, что тут. Только чешуйки реже.

В любом случае, я не вижу на фото оливковых оттенков чешуй, а коричневый, а с моей точки зрения и с оттенком в красноту — вижу.

А я вот вижу на первой и третьей фотографии явный оливковый pardon А на второй и четвёртой, на мой взгляд, слегка сбит баланс белого, потому как там даже мох коричневатым кажется.

Далеко ходить не буду — вот там https://mycology.su/tricholomopsis-flammula.html — а это очень надежный источник, на фото цвет крайне близок к тому, что тут. Только чешуйки реже.

Так в этом источнике и сказано про винно-красные, пурпурно-красные, красно-коричневые чешуйки у T. flammula, и что T. decora хорошо отличается отсутствием пурпурно-красных цветов в окраске.

Ну вот и разница. Я тут именно в чешуйках нигде не вижу оливковый цвет. Ни намека. Вижу только красно-коричневый. И точно такой же красно-коричневый, один-в-один вижу на чешуйках грибов с  mycology.su, а у них он соответствует описанию.

Что касается зеленых оттенков — тут я их вижу только в цвете шляпки под чешуйками, местами он просвечивает. В чешуйках, абсолютный ноль зелени.

А в описаниях T.decora везде требуется оливковый или зеленый оттенок именно чешуек. Прямо говорится (Funga Nordica) — «Cap with olive brown to blackish scales on a yellow background» — это ну никак не цвет с данных фото.

Ну вот и разница. Я тут именно в чешуйках нигде не вижу оливковый цвет. Ни намека.

Вы о какой разнице? Я про чешуйки и говорю. Я вижу коричневато-оливковый, без красноты. У меня есть вопрос с украшенной, вот точно такой же цвет чешуек я и вижу, на моём фото они даже ещё более коричневые, ну и более редкие. Но если вы будете утверждать, что и у меня T. flammula, то тут я уже начну сомневаться в адекватности восприятия цвета, либо вашей, либо своей.

А на mycology.su там явный красно-коричневый. Не такой, как здесь.

Cap with olive brown to blackish scales

Ну вот, оливково-коричневый, как я и вижу.

Вообще у нас с вами мнения частенько расходятся, это нормально, и это не значит, что вы более правы, или я более права. Соглашаться с чужим мнением вовсе не обязательно, ровно как и пытаться переубедить оппонента pardon

О какой я разнице? О разнице в субъективном восприятии. Но, я привык субъективное восприятие проверять объективно, с измерением. Благо по работе математикой сильно занят. Вот, я сделал картинку — слева это кусок шляпки от автора темы, справа кусок шляпки эталонный, с mycology.su.

http://venus.ru/sm/w/flammula.jpg

Субъективно, я не вижу явной разницы в оттенках чешуек обоих половин. Только у автора менее резко, у новосибирцев более резко. У автора посветлее, у новосибирцев потемнее. Но оттенок очень близок, я не отличаю.

Объективно — измеряю цвет в самой темной части, там чешуйки плотнее, и цвет самого плодового тела мешает меньше, и привожу к процентам от яркости (от суммы R+G+B):

У автора (RGB) 127, 63, 51 = 53%, 26%, 21%

У ГНО (RGB) 92,32,24 = 62%, 22%, 16%

И что видим? В обоих грибах явно превалирует красный цвет, а степень зелености и синевы чешуек отличается очень мало, на уровне погрешностей тыкания в чешуйку. Вот это — по-моему вполне объективно.

Вот на этом и основан мой вывод, в котором я не нахожу ни одного повода для сомнений. А субъективное восприятие цвета по памяти… И телепатическое восприятие этого восприятия через интернет :)  Тут, конечно, может быть самое разное…

Нет, у моей красных оттенков не было.  Это украшенная.

Спасибо, добавила)

Рядовка украшенная

Синонимы: Tricholomopsis decora, Рядовка красивая, Рядовка оливково-жёлтая.

+6

Вы уж извините, что влезаю в вашу дискуссию по поводу моих фото, но я уже не один раз пытаюсь сказать, что цвет на фото отличается от оригинала, в описании грибов я об этом писала. Ну не было красного у грибов в реале и никак они не похожи на Tricholomopsis flammula с сайта ГНО. А что касается объективности и субъективности цветовосприятия по памяти… я работаю колористом более 20 лет, и цвета, к счастью, различаю и запоминаю пока хорошо))

Ну в таком случае надо исправить фото как-то, чтобы они соответствовали реальности, чтобы стал оливково-коричневый цвет чешуек, требуемый для украшенной. А то, получается, что, если гриб определен верно, а человек зайдет по поисковику смотреть картинки, то будет дезинформирован по полной программе! никто не будет при этом подробно читать, как оно так получилось.

Вот, я сделал картинку — слева это кусок шляпки от автора темы, справа кусок шляпки эталонный, с mycology.su.

Ну вот я сделала то же самое с фотографией декоры с того же ГНО и разницы не вижу pardon

https://photos.app.goo.gl/obTsFtA7KfPwa4eS9

И что видим? В обоих грибах явно превалирует красный цвет, а степень зелености и синевы чешуек отличается очень мало, на уровне погрешностей тыкания в чешуйку. Вот это — по-моему вполне объективно.

А теперь, ради интереса, возьмите пробу с фотографий украшенной, и вы увидите, что красный там тоже превалирует pardon

Вы уж извините, что влезаю в вашу дискуссию по поводу моих фото, но я уже не один раз пытаюсь сказать, что цвет на фото отличается от оригинала, в описании грибов я об этом писала.

Извините, что мы тут у вас спор развели)) Я видела, что вы об этом писали, но Сергей, видимо, не согласен.

А теперь, ради интереса, возьмите пробу с фотографий украшенной, и вы увидите, что красный там тоже превалирует

Не увижу. Там будет незначительное превышение красного, процентов на 5..10 где-то, плюс минус. Я проверил это, прежде чем писать, причем на той же фото с ГНО, с которой и Вы вырезку сделали ;) . Это совсем не то превалирование, на 25..40%, измеренное мной на фото автора, дающее там красноту, а просто теплый оттенок, который и должен быть у темно-оливкового цвета.

А насчет согласия — я сильно против того, чтобы фото, полностью соответствующие фламмуле, всплывали в декоре, определенной по договоренности по памяти, а не по вывешенным фото! Надо в таком случае убрать или поправить кривые фото, которых тут в таком случае большинство, а именно все поголовно, кроме номер 3, которую я воспринимаю как ошибку цветобаланса, по причине того. что она одна такая. (хотя мне слабо верится, чтобы человек, профессионально работающий с цветами, так вот просто кривые по цвету фото в интернет вывесил). По текущим фото, всем, кроме третьей, это, как ни крути, должна быть фламмула, в результате чего получается полная дезинформация. То есть, гриб-то, может быть определен и правильно, раз спец по цвету этот цвет помнит, а к этому правильному определению приложены фото, как бы, от совсем другого вида.

Я не знаю, где и как вы тыкали, но у меня получаются другие результаты pardon По фото Юлии соотношение RGB в среднем 42%-32%-25%.

На фото T. decora с сайта ГНО: 41% -31%-26%.

Как-то так pardon

А насчет согласия — я сильно против того, чтобы фото, полностью соответствующие фламмуле, всплывали в декоре, определенной по договоренности по памяти, а не по вывешенным фото!

Ой, да ладно! Вы только что дали ответ (Чешуйчатка ольховая) к вопросу, где цвет гриба вообще не соответствует реальности. О чём речь вообще?

Вы только что дали ответ (Чешуйчатка ольховая) к вопросу, где цвет гриба вообще не соответствует реальности.

Ну уж извините. Там, в чешуйчатке, цвет не ключевой признак совсем. На него и смотреть там не за чем. Да и цвет там правильный, просто насыщенность слабая. А тут ключевой, и, более того, единственный ключевой.

А по поводу цвета у автора, Вы взяли фото, которая из общего ряда выходящая по цветобалансу, что говорит (для меня) о ее вероятной неточности. А я брал по всем остальным, где верх видно. Вот и разница.

 

 

Да и цвет там правильный, просто насыщенность слабая.

Вы серьёзно? Неправильный там цвет, вообще, либо в розовый уходит,  либо в оливково-серый.

хотя мне слабо верится, чтобы человек, профессионально работающий с цветами, так вот просто кривые по цвету фото в интернет вывесил

Вы колориста с цветокорректором не путаете? Или как в анекдоте про «почини пылесос, ты ж программист»?

А по поводу цвета у автора, Вы взяли фото, которая из общего ряда выходящая по цветобалансу, что говорит (для меня) о ее вероятной неточности. А я брал по всем остальным, где верх видно. Вот и разница.

Я вам и про цвет декоры с сайта ГНО говорю, на минуточку! И почему вы решили, что взятое мной фото неправильное по ББ? Я, например, считаю, что взятое вами для коллажа фото неправильное. Дальше будем спорить? Или, всё-таки, автору фото поверим?

Ну а с сайта ГНО у нас с Вами все сходится — я написал, что превышение красного будет на 5..10%, И у Вас 42%-32% — это ровно на 10%. А у фламмулы это превышение на 25…40%, и это ключевая разница между видов.

Я не решил, что взятое Вами — неправильное. А просто взял статистически — то, что выделяется из общего ряда, скорее всего случайно ошибочное. Но «скорее всего», это не значит, что «однозначно». Это статистически вероятнее. Да и написано в описании ясно — «фото 5 ближе всего к оригиналу», а оно самое красное из всех! Хоть спереди считай, хоть с заду.

Колориста я ни с кем не путаю! Просто тогда надо оставить одно фото номер 3, которое действительно похоже на декору.

На фото 5 небольшой участок пластинок вокруг ножки (где не просвечивает солнце) желтого цвета, и этот участок ближе всего к оригинальному цвету пластинок. А колористика и цветокоррекция фотографий действительно две большие разницы. А упомянула я о колористике только потому, что Сергей усомнился, что я хорошо помню реальный цвет гриба. Спасибо за общение, было интересно))

И вам спасибо за участие)

Фотографируйте ещё yes

А по поводу чешуйчатки той — вот то фото, по которому я ее определил, с увеличением насыщенности. Цвет не двигал. И цвет правильный для нее:

http://venus.ru/sm/w/alnicola.jpg

 

Человек, профессионально работающий с цветами, выложил кривые фото, чтобы определить для себя заинтересовавший его гриб, без какой-либо претензии на эталонность этих фото. Гриб определился, спасибо Марине за поддержку, вопрос можно благополучно удалить, потому, как отнести этот гриб к фламмуле было бы очень большой ошибкой, т.к. это декора.  А что касается «исправить как-то фото» — если бы умела, конечно бы исправила. Но увы, «техника в руках индейца» — это про меня(((

Вот я только глянул на фото и сразу вспомнил о рядовке Украшенной. Она в Лт растет. Но гриб нечастый. Был в викторине «Определи Гриб». Тогда перелопатил кучу инфы, познакомившись с ним еще ближе.

Никакая фламмулина мне в голову не пришла и сейчас не приходит!

Какая нафиг фламмулина? Вы опять издеваетесь???? Речь вот про что — там фотографии есть, если читать не получается! https://mycology.su/tricholomopsis-flammula.html

 

 

Не читать, а вас понимать со своим ру-сленгом не всегда удается! Так и написали бы Т. Flammula. Сайт то Международный! Опять русифицировали на присущий вам манер! А меня из-за этого к зимним опятам унесло через поисковик! diablo

 

Я и написал без всякого сленга в самом первом посте, относящемуся к теме, вот:

А не Tricholomopsis flammula? Рядовка фламмуловидная?

Куда уж точнее и яснее??? На двух языках! А потом, в процессе спора, как хочу так и сокращаю. diablo

Ладно, проехали.

Я бывает, с конца читаю. laugh

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0