Рядовка обособленная 2 фото гриба 24.10.2018

Богдан (Stark)
Ялта
 2018.10.24 18:21

Описание гриба:

Смешанный лес, тонкий грибной запах, мякоть белая, ножка плотная, хрупкий.

Фото:

Гриб определён: Рядовка обособленная
Рядовка обособленная Рядовка обособленная 3.5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 5

Рядовка обособленная скорее всего.

Рядовка обособленная

Синонимы: Tricholoma Sejunctum, .

Она.

+5

Обособленная точно, молодые очень вкусные, старые могут давать горечь

А я не уверен именно в этом виде. Предполагаю также и Tricholoma viridilutescens — расскажите, конкретно, какие виды деревьев были рядом с находкой, эти похожие рядовки, но разных видов, приурочены к конкретным видам деревьев.

Я не вижу желтого края под шляпкой, характерного для Зелено-желтой рядовки, и приурочены они к одинаковым видам деревьев. Единственное, Рядовка обособленная предпочитает лиственные и смешанные леса, в смешанном и растет, как указано автором. И оба вида образуют микоризу с лиственными и хвойными деревьями. smile

Рядовка обособленная не «предпочитает лиственные и смешанные», а растет очень конкретно — «T. sejunctum occurs with Fagus, Quercus, Corylus and Carpinus in forests on heavy, clayey or calcareous soils.» — поэтому, только вид деревьев + почва может развести эти виды (хвойники для T.viridilutescens), а не какие-то желтые края, которые, кстати, тут во всей красе есть, и именно такие, как надо.

Для обособленной же мне тут не хватает вот чего — радиальных черных волокон, из-под которых проглядывает яркий желтый или желто-зеленый фон кутикулы. Тут, просто темное пятно, не совсем той структуры, как должна быть по последним (2013 года) данным для этого вида.

Вы почитайте внимательно «The genus Tricholoma by Morten Christensen & Jacob Heilmann-Clausen» — очень много нового и интересного можно узнать, в том числе, сколько много там было попутано в предыдущих работах, вполне маститых микологов…

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0