Дедалеопсис трехцветный (2 фото) гриб опознан

Татьяна (Татьяна)
Украина, Черновцы
 2016.12.09 17:03

Описание гриба:

Вот эти трутовики я сегодня сфотографировала на стволе упавшей, гнилой берёзе. Верх шляпки буро-коричневый с явными полосками на шляпке, внизу под шляпкой темно-коричневые пластинки. Что это за трутовик?

Фото:

Гриб определён: Дедалеопсис трехцветный
Дедалеопсис трехцветный Дедалеопсис трехцветный 4/5 из 2

Ответов: 2      Комментариев: 4

Дедалеопсис трехцветный

Синонимы: Daedaleopsis tricolor, Agaricus tricolor, Daedaleopsis confragosa var tricolor, Lenzites tricolor.

Раз уж никто из экспертов не имеет желания озвучить своё мнение, мне пришлось искать информацию в сети интернет и  методом сравнения по фото и описанием гриба по внешнему виду, предполагаю, что мои трутовики на фото, это Дедалеопсис трехцветный.

+5

Трутовик бугристый

Синонимы: Daedaleopsis confragosa, Дедалеопсис шершавый, Дедалеопсис бугристый, Дедалея бугорчатая, Дедалеопсис бугристый в краснеющей форме, Boletus confragosus Bolton, Daedaleopsis rubescens, Daedalea confragosa.

Предполагаю, что мои грибы на фото, это Дедалеопсис трёхцветный — Daedaleopsis tricolor, а может быть на моих фото трутовик бугристый — уж очень похожим мне показался по описанию и фото. Выбрала эту ссылку потому, что эти виды трутовиков схожи и об этом пишется в статье.

0

дедалеопсис триколор на фото. бугристый чуть-чуть по другому выглядит.

Жалко, что у вас гименофор получился не в фокусе. Было бы интересно посмотреть. А вы не помните, пластинки раздваивающиеся?

У меня есть эти трутовики дома, завтра при дневном освещении сделаю фото и дам ссылку для просмотра. Я вижу, что пластинки от места крепления широко расположены и по мере роста до середины они разрастаются, как пирамида в перевернутом виде, а по краю шляпки они уже густые и более плотно прилегают друг к другу. В общем это нужно увидеть. Завтра постараюсь сделать качественное фото. И тогда будет легче определить.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0