Гигрофор Персона 4 фото гриба 23.10.2016

Евгений А.
Самара
 2016.10.23 12:14

Описание гриба:

Грибы собраны сегодня в лиственном лесу (дубы, осины и др.) в 10 км от Чапаевска (Самарская область). Растут кучно. Шляпка до 6 см, светло-коричневая, к центру темнее, у молодых грибов шляпка темно-коричневая и в центре с бугорком. Пластинки грязновато-беловатые или серовато-беловатые. Ножка сверху одного цвета с пластинками, ниже покрыта легко снимающейся сетчатой пленкой коричневатого цвета. Запах слабый, кажется слегка горьковатый). Фото сделаны без вспышки при естественном освещении в пасмурную погоду.

Фото:

Гриб определён: Гигрофор Персона

Фото гриба Гигрофор Персона из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 14

Рядовка перевязанная

Синонимы: Tricholoma Focale, Рядовка опёнковидная, Tricholoma zelleri, Armillaria zelleri.

Очень похоже вот на это.

0

Сомневаюсь, что это рядовка перевязанная (ее отличия: встречается в сосновых лесах, есть кольцо на ножке, пластинки частые, мякоть имеет красноватый оттенок). Дополнительный признак грибов на фото (все собраны в одной кучке): между длинными пластинками имеются короткие пластинки, которые отходят от края шляпки!

Дополнительный признак грибов на фото (все собраны в одной кучке): между длинными пластинками имеются короткие пластинки, которые отходят от края шляпки!

У любого пластинчатого такое может быть.

Марина, по Вашему мнению, какие это гриб

Не знаю, впервые такие вижу.
На первой фотке два нижних гриба по пластинкам похожи на какие-то гигрофоры, но у них вроде не бывает покрывала на ножке.

На этом сайте я нашел только два вида гигрофоров, близких по признакам: гигрофор бурый и гигрофор пятнистый, но грибы на фото отличаются от первого вида отсутствием желтоватого оттенка в шляпке, пластинках и ножке, а от второго вида — отсутствием чешуек на ножке.

Вот чешуек на ножке, тут, как раз, навалом. Это и есть гигрофор пятнистый.

Сергей, я бы не назвал чешуйками остатки пленки на ножке, скорее это остатки частного покрывала, как указала Марина. Кроме того, гигрофорум пятнистый покрыт чешуйками по всей ножке и образует микоризу с елью (растет в хвойных и смешанных лесах). Кстати, вскоре после замачивания в холодной воде шляпки грибов покрылись толстой слизью с пупырышками.

Вот и слизь еще. Это мега жирный плюс к гигрофору. А то, что на ножке, я никак не могу согласиться, что это остатки частного покрывала. Или, грязь, или все таки чешуйки.

Гигрофор оливково-белый-Hygrophorus olivaceoalbus.

На этом сайте в примечании к гигрофору оливково-белому я увидел ссылку на гигрофор персона, но его описания на этом сайте нет. Может быть у кого-то есть ссылка на гигрофорум персона?

Что-то маловато информации о нем на просторах интернета.
Вот тут есть несколько фото.

И вот тут краткое описание.

Если сравнивать по внешнему виду и фото на сайтах, то из трех видов гигрофоров: пятнистого, персона и оливково-белого (все три съедобные или условно-съедобные), ближе всего последний, видимо, Alyona права. Всем спасибо!

Гигрофор Персона

Синонимы: Hygrophorus persoonii, Agaricus limacinus, Hygrophorus dichrous, Hygrophorus dichrous var fuscovinosus.

Всё же это гигрофор Персона, он как раз к дубам тяготеет, а оливково-белый встречается там, где есть хвойники (особенно ель).

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0