Трихаптум двоякий (4 фото) гриб опознан

Сергей (Сергей)
Москва
 2016.10.14 15:29

Описание гриба:

Березовая гнилушка, валяющаяся в глубине темного смешанного леса с преобладанием ели. Обросла вся этими (трутовиками, наверное), а где не обросла, там мицелием сплошной вокруг, наплывами. Пахнет все это гнилым бревном c обычным среднестатистическим грибным запахом, ничего определенного. Цвет сверху — ярко белый. Снизу, серовато-беловатый. Гименофор, какой-то непонятный, вроде, как у ежовиков, а вроде и пористый, местами. Фото с торца бревна — низ гриба. Толщина гриба — единицы миллиметров.

Фото:

Гриб определён: Трихаптум двоякий

Фото гриба Трихаптум двоякий из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 34

Trichaptum biforme — Трихаптум двоякий

Спасибо. Но… Уверенности нет. Пишут, что он теряет цвет в сухую погоду, а, вообще, обычно раскрашен. Сухой погоды у нас тут не было давно, и, это грибы молодые.

у меня есть похожее фото при сухой погоде (он такой же, как и у Вас), есть при мокрой (он такой же) и есть фото распростертой формы — вот там он вообще красавец, очень яркий. Но это он.

ок, пусть будет так, запишем smile

Пункт 1.4.5 — все про трихамптумы:
http://mycoweb.narod.ru/fungi/ODG/ODG22.html

модерацию коммент не прошел, ща ссылку скину нормально, без модератора. Про трихамптумы.
mycoweb.narod.ru/fungi/ODG/ODG22.html

Хм. Но и там пишут про лиловый цвет, как отличительный признак, и про выцветание до белых в сухую погоду… А у меня там даже намека на лиловость не было, всё идеально, чистейше белое сверху, и серовато-беловатое снизу. И сухой погоды даже близко не было.
Хотя, по остальному сходится. Оставлю его этим трихаптумом пока что. Будет «форма белая» smile

это не глюки. если помните, где видели их, предлагаю еще раз посмотреть. я уверен, что все как на фото будет.
нужно просто еще раз глянуть.

только я одного не понял, почему Вы пишете про серовато-белое снизу, если оно у Вас на фото фиолетовое (лиловое): на 1 и 3 фото. Если бы я не увидел фиолетового (лилового) цвета, я бы не писал, что это трихамптум.

Это, какие-то фотоглюки баланса цветов. Пишу про беловато-сероватое, потому, что видел их такими вживую. Там никаких цветов вообще не было, кроме белого, и серого.

Вряд ли найду еще раз. Это был развед-поход по новым местам в поисках столь желанных фиолетовых рядовок и дымок, и на это бревно я набрел нашел черти-где, координат не записывал.
А про цвет, пожалуй, Вы правы, залез в фотошоп, позанимался цветоанализом, исходя из постулата, что бревно идеально белое, действительно, цветовой оттенок у гименофора есть! А вот шляпка, как ни крути, белая.

Я Вас достану по Вашим фото сегодня.
Вторая фотография. Они не чисто белые. Они полосатые.

Они полосатые, но это все оттенки белого (серого), там нет преобладания какой-то цветовой компоненты.

Полосатые, подтверждаю. Белые и охристые полоски.

Уровни R/G/B везде примерно равные (между собой), в пределах погрешности шумов фотоаапарата и особенностей сжатия картинки. Просто, где-то темнее, где-то светлее, то есть полоски не имеют цвета!

Гм… мне ФШ на полосках выдает небольшое преобладание красного над голубым и зеленым; зеленого и голубого — примерно поровну, но зеленый преобладает. Т. е. это явно не серый, а коричневатый. Я думаю, если проанализировать несжатые снимки, разница будет более очевидна.

И сюда ответ, пожалуйста!

Так это Валерию адресовалось…

можно, я напишу здесь? Там ветка иссякла.
Мою теорию уже и Марина подтвердила. Шляпка в бело-охристую полоску. (но это может быть обман зрения, конечно, все видят свое), но отрицать самое главное — по краям грибов, абсолютно всех, заметна фиолетовая (лиловая) полоска — нельзя!

Это, точно, обман зрения. Реально, там просто, более темная полоска, без окраски.

сейчас я Вам обман зрения покажу:
savepic.ru/11816842.htm

для примера Вам свои находки закину:
savepic.ru/11861901.htm — этот похожий на Ваш.
А следующий интересный, форма распростертая:
savepic.ru/11807629.htm

Сергей, чтобы действительно анализом цвета заниматься, лучше в формате RAW фоткать, баланс белого вытягивать и т. п.. К тому же, на восприятие цвета глазом очень влияют соседние цвета, причем не только сама цветовая составляющая, но и яркость цвета.

ну я в лес не таскаю то, что в раве снимать может! Беру маленькую мыльницу… Насчет преобладания цветов — в отдельных точках, да, а если усреднить по всему ободку — там серый получается. Да и я же без снимка видел, своими глазами, что нет там оттенков сверху!

Так вы и то, что бревно идеально белое, хоть и условно, но приняли за постулат, а уж оно ну никак белым быть не может )) В данном случае лучше искать серую точку.

А в том, что касается оттенков, не надо усреднять, там практически везде преобладает красный, за исключением одного гриба, где красного столько же, сколько и синего, а зеленого чуть меньше, но эти мелочи и создают оттенки, правда, не все их замечают с первого взгляда. Мне вот, например, бампер покрасили месяц назад. И я ведь каждый божий день на него смотрела, но только неделю назад заметила, что в цвет не попали, потому что присмотрелась внимательно после помывки машины ))

Сергей, вы только не злитесь на меня, просто я, как и все мы, хочу докопаться до истины, но ещё моя беда в том, что я несколько упряма. Так что извините, если что ))

А я и не злюсь. По поводу усреднений, просто-напросто, моя профессиональная деятельность частично заключается в математике по части цифровой обработки сигналов, и я точно знаю, как получить наиболее достоверную информацию из того или иного зашумленного и искаженного сигнала (оцифрованные картинки тоже к ним относятся). А красный преобладает и на самом бревне! Чего быть не может в принципе. Поэтому, сначала, надо усреднить оттенок по всему бревну, где нет грибов, и потом на этот оттенок скорректировать шляпки. А серый цвет — это оттенок белого. Ну, или белый — это оттенок серого. Так что, это уже риторика — белый/серый. Это один цвет разной яркости.

Странно, я на двух первых фотках увидела четкое преобладание синего и зеленого. Очень редко где красного.
Про серый/белый — на работе корректирую фото именно по серому, потому что, как показала практика, по белому получается некорректно. Если точнее, то по трем точкам — белой, серой и черной, но чаще всего по серой.

Про белый-серый, я все делаю так же. Просто я называю весь этот цвет белым, в рамках профессиональной деятельности, но с разной яркостью. Сути не меняет. Конечно, на средней яркости коррекция делается точнее, чем на краях диапазона, где уже яркость подходит под максимум. Да и там уже вылезают всякие нелинейные пакости матрицы и усилителей-преобразователей фотика.
Про преобладание — я же, в отличие от Вас, видел это бревно еще и вживую. Поэтому, и на фото понимаю, где именно цвет исказился, и как ;) Это фото сделано не той техникой, чтобы от нее требовать чего-то особенного.

Можно таскать с собой бумажку с идеально серым цветом в качестве эталона. Увидел незнакомый гриб — подставил бумажку, сфоткал, а потом по этому серому откорректировал )))

Я раньше таскал с собой целую цветовую шкалу, которая для калибровки. Потом потерял smile

Трихаптум двоякий

Синонимы: Trichaptum biforme, Polyporus biformis, Bjerkandera biformis, Coriolus biformis, Microporus biformis, Polystictus biformis, Trametes biformis, Trichaptum pergamenum.

А вы видели ошибку в трихаптуме лиственичном? Там ошибка в названии гриба.

+5

Не видел. Но, да, ошибка там есть. Да и Вы тут в обсуждении его несколько раз так назвали smile smile

ага, а еще год назад я энтолому энлотомой называл. Век живи — век учись.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0